Пятница
26 апреля
2024
  °C

Комета Нишимура: угрожает ли Земле столкновение?

Кометы несутся в космосе с огромной скоростью
Комету Нишимура открыли 11 августа
Комету Нишимура открыли 11 августа
Кометы несутся в космосе с огромной скоростью

Для космического пространства кометы, бороздящие бескрайние просторы, не являются чем-то необычным. Однако наблюдать их с Земли удаётся нечасто, особенно яркие и красивые экземпляры. Так и с кометой Нишимура – она пролетает мимо нашей планеты всего один раз в 437 лет.

Что такое комета?

Комета — это астрономический объект, состоящий из ядра, комы и хвоста, который обычно появляется в небе в виде яркого светящегося объекта. Кометы представляют собой космические тела, состоящие в основном изо льда, газов и пыли. Они имеют орбиту вокруг Солнца и периодически проходят через ближайшие точки к Солнцу, известные как перигелий.

Кометы часто проходят через внутреннюю часть Солнечной системы, и их появление нередко вызывает большой интерес и восхищение среди астрономов и любителей астрономии. Изучение комет помогает расширить наше понимание происхождения и эволюции Солнечной системы, а также может давать некоторые указания о характеристиках источников воды и жизни в космосе.

Можно ли увидеть комету невооружённым взглядом?

Комета, о которой мы рассказывали ранее, была открыта японским астрономом Хидео Нишимурой. Он увидел неизвестный астрономический объект 11 августа и определил, что это комета, которая ранее была неизвестна.

Жители Северного полушария Земли смогут увидеть это небесное тело даже без телескопа: хвост кометы видно невооруженным взглядом. Возможно даже сделать снимки, на которых омету будет хорошо видно.

Когда можно увидеть комету Нишимура?

Полюбоваться хвостатой гостьей можно будет с 12 по 17 сентября, в 7.40 утра по Новосибирскому времени или в 3.40 по Московскому. Она поднимается высоту 6 градусов над горизонтом. Смотреть нужно на северной или северо-восточной части небосклона. Если у вас есть бинокль или телескоп, обязательно возьмите с собой. Конечно, комету можно разглядеть и без этого, но с увеличением делать это будет интереснее.

Грозит ли Земле столкновение с кометой Нишимура?

Информации о том, что траектория полёта данной кометы как-то пересекается с Землей нет. Это значит, что нашей планете гибель от кометы Нишимура не угрожает: скоро этот небесный объект пролетит мимо, отправившись дальше покорять космические просторы.

Эта комета – очень яркая, но узнали о ней относительно недавно. Это доказывает, как много неизведанного в нашей и в других Вселенных.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить