Пятница
26 апреля
2024
  °C

Парад пяти планет увидят жители Бердска

Редкое астрономическое явление можно наблюдать с 28 по 31 марта
Так парад планет представляет художник
Так парад планет представляет художник
Редкое астрономическое явление можно наблюдать с 28 по 31 марта

Парад планет увидят жители Бердска в конце марта. Свидетелями редкого астрономического явления — парада планет – смогут стать жители сразу нескольких регионов России, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу обсерватории университета им. М.Ф. Решетнева в Красноярске.

– 28 марта состоится парад планет. Пять планет и Луна выстроятся в одну линию на участке неба в 73 градуса, в направлении запада и юго-запада. Лучше всего наблюдать – сразу после захода Солнца,- сообщается на сайте обсерватории.

В этот день Юпитер, Меркурий, Уран, Марс и Венера выстроятся в одну линию на небольшом участке неба. Лучше всего будут видны Меркурий и Юпитер. Немного хуже — Венера и Марс. А чтобы разглядеть Уран, понадобится бинокль или телескоп, пишут Известия. Наблюдать парад планет в Новосибирской области можно будет в течение нескольких ночей – с 28 по 31 марта.

При хорошей безоблачной погоде с наступлением темноты через телескоп можно будет наблюдать все пять планет, а невооружённым глазом удастся разглядеть лишь часть участников парада.

В следующий раз такой парад можно будет наблюдать в апреле, но уже с меньшим количеством планет.

Справка

Парад планет — астрономическое явление, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается «на одной прямой» от Солнца с разбросом в 20-30°. При этом они находятся более или менее близко друг к другу на небесной сфере. Понятие «парад планет» не является научным и используется в астрономии только для её популяризации. Максимальное сближение небесных тел по эклиптической долготе называется соединением.

Парад планет окружён целым ореолом мифов и легенд. Астрологи предсказывают различные катаклизмы, режиссеры снимают фильмы. В кинофильме «Мумия: Принц Египта» парад планет помогает мумии воскреснуть. Серьезную роль это астрономическое явление играет в  фильмах «Лара Крофт — расхитительница гробниц» и «Черная дыра». А в фильме-катастрофе «2012» парад планет и вовсе становится причиной апокалипсиса. Однако учёные успокаивают: ни на людей, ни на Землю расположение планет не оказывает абсолютно никакого влияния.

Ранее Бердск-Онлайн рассказывал про Дениса Пискунова, который популяризует тротуарную астрономию в Бердске. Напомним, в сентябре бердчане наблюдали запуск космического корабля.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить