Суббота
27 апреля
2024
  °C

Кто может стать добровольцем и пойти на СВО в 2023 году?

Добровольцем может стать не каждый россиянин, который пожелает
Добровольцами могут стать не все желающие
Добровольцами могут стать не все желающие
Добровольцем может стать не каждый россиянин, который пожелает

Российские военные продолжают специальную военную операцию по защите Донбасса. У многих россиян остались вопросы по поводу того, кто может стать добровольцем на СВО. В материале вы узнаете все нюансы этой темы.

Кто может добровольно принять участие в СВО?

Граждане Российской Федерации, не получившие повестку, имеют возможность добровольно служить в качестве военнослужащих. Или принимать участие в специальных военных операциях в составе добровольческого отряда. Это отличная возможность для граждан, желающих внести свой вклад в оборону страны.

Кто считается добровольцем?

Добровольцем может стать не каждый

Добровольцем может стать не каждый

Как правило, для формирования отрядов добровольцев отбираются граждане, не отвечающие критериям, установленным для мобилизации. При этом проявляющие желание добровольно принять участие в специальных военных операциях.

Отобранные граждане объединяются в Отряды добровольцев — специальные формирования, созданные для участников, желающих принять участие в таких военных операциях. Отряды добровольцев используются для ведения боевых действий, аналогично воинским подразделениям.

Итак, добровольцем может стать:

Мужчина в возрасте до 60 лет.

Гражданин РФ.

Имеющий опыт военной службы или прошедший сборы / есть опыт в стрелковых видах спорта или работы в силовом ведомстве / членство в охотничьей общественной организации или казачьем обществе.

Условия для добровольца

Отметим, что с 21 сентября 2022 года для добровольцев устанавливаются такие же условия, как и для мобилизованных граждан. Например, по просьбе гражданина военкомат выдает ему повестку для предъявления работодателю. Трудовой договор с добровольцем не прекращается, а приостанавливается. Рабочее место за ним будет сохранено.

Можно ли стать добровольцем, если не получал повестку?

Добровольцев принимают

Добровольцев принимают

Люди, желающие добровольно пройти военную службу по мобилизации, но не получившие повестку, имеют возможность обратиться в военкомат или подать заявление на портале «Госуслуги». При этом они должны соответствовать критериям, установленным для военнослужащих.

Подача заявления или обращение в военкомат позволяет таким людям добровольно пройти службу и внести свой вклад в безопасность и оборону страны. Имейте в виду, что каждый военкомат может иметь свои правила и требования к процедуре добровольного призыва. При обращении следует быть готовым предоставить необходимые документы. А также пройти соответствующую медицинскую и профессиональную проверку.

Если вы заинтересованы в добровольном призыве на военную службу рекомендуется обратиться в местный военкомат. Или ознакомиться с процедурой подачи заявления на портале «Госуслуги».

Так, гражданина могут призвать, если он соответствует следующим критериям:

Гражданство РФ.

Нахождение в запасе Вооружённых Сил.

Наличие военно-учётной специальности.

Предельный возраст призыва:

рядовые и сержанты — до 50 лет;

младшие офицеры — до 60 лет;

старшие офицеры — до 65 лет.

Какую единовременную выплату получают контрактники?

Отметим, что при заключении контракта военным выплачивается единовременное пособие в размере 195 тысяч рублей. При этом срок контракта — один год.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить