Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Льготы на покупку квартиры в 2022 году

Эксперты по покупке недвижимости рассказывают о том, как дешевле приобрести жилье в 2022 году, какими льготами смогут воспользоваться россияне
Льготы на покупку квартиры в 2022 году
Льготы на покупку квартиры в 2022 году
Эксперты по покупке недвижимости рассказывают о том, как дешевле приобрести жилье в 2022 году, какими льготами смогут воспользоваться россияне

Руководитель департамента ипотечного кредитования агентства недвижимости «Компаньен» — Лилия Морданова рассказала, как выгоднее купить жилье в ипотеку в России в текущем году. До конца июля 2022 года у граждан будет возможность воспользоваться ипотечными льготами при покупке в новостройке вне зависимости от семейного положения и наличия детей.

Может предоставляться льготная или семейная ипотека. В случае льготной ипотеки сумма кредита – до 3 млн рублей, а первоначальный взнос – 15%, со ставкой от 5,75% до 6,5%. Семейная ипотека может предоставляться только при наличии ребенка, который был рожден в 2018 году или ранее. В этом случае сумма займа может составлять до 6 млн рублей, при этом взнос остается таким же (15%), ставка уменьшается 4,65–6,5%. Материнский капитал может использоваться в обоих случаях как первоначальный взнос.

По словам эксперта недвижимости Кирилла Манаенкова, Центробанк будет стараться снижать ставки по льготной ипотеке в России, так как они резко стали расти. Не пресекая эту тенденцию, рынок недвижимости может развалиться, так как произойдет сильное падение продаж.

Существуют и другие варианты покупки жилья. Например, материнский капитал может быть использован как ресурс для повышения качества жилищных условий. Также в сельской местности можно воспользоваться двумя программами. Для покупки готового жилья можно воспользоваться ипотечной программой до 3%, ставка 0,1%–3%. Для строительства первоначальный взнос составит до 10%, без ограничений относительно семейного положения и возраста.

Молодым семьи до 35 лет, в том числе родителям-одиночкам предоставляются особые условия. Для семей без детей размер выплаты составит 30%, с ребенком – 35% от расчетной стоимости жилья. Если в семье больше двух несовершеннолетних детей, у нее есть возможность получить для погашение ипотеки до 450 тысяч рублей. При этом третий ребенок должен быть рожденным в 2019 году или младше.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить