Четверг
25 апреля
2024
  °C

Мобилизация: В России сделали заявление в мае 2023

В правительстве приняли решение об отказе в предоставлении отсрочки от мобилизации категории граждан
Вторая волна мобилизации не ожидается
Вторая волна мобилизации не ожидается
В правительстве приняли решение об отказе в предоставлении отсрочки от мобилизации категории граждан

В России стартовала частичная мобилизация 21 сентября 2022 года. Уже 28 октября того же года она завершилась. В этом материале мы расскажем, о чем власти сделали заявление в мае 2023.

Мобилизация

В первую мобилизацию 2022 года всего из запаса призвали 300 000 россиян. При этом от мобилизации в стране освободили более 830 000 военнообязанных.

Часть из них — сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса и других социально значимых государственных сфер.

Президент России Владимир Путин много раз говорил, что в проведении новых мобилизационных мероприятий нет необходимости.

Мобилизация — это процесс, который позволяет правительству страны мобилизовать своих граждан для выполнения важной государственной задачи. В России мобилизация играет важную роль в поддержании национальной безопасности и обороноспособности страны.

По законодательству России, все мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны служить в армии или его резерве.

Мобилизация и повестки

В первую очередь, повестки будут отправлены тем, кто не служил в армии раньше и не получил отсрочку от призыва. Это молодежь в возрасте от 18 до 27 лет, которые окончили школу и не являются студентами высших учебных заведений.

Также, в случае нехватки солдат, пополнение могут получить граждане, которые ранее уже служили в армии, в том числе офицеры запаса.

Особая категория граждан, которые не получат повестки на военную службу, это те, кто имеет медицинские противопоказания к службе в армии. Например, люди с хроническими заболеваниями или инвалиды.

Власти сделали заявление в мае 2023

22 мая российское правительство не поддержало Законопроект «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Поправка предполагала отсрочку от мобилизации для индивидуальных предпринимателей, единственных участников ОО. Также в список входили главы крестьянско-фермерских хозяйств.

Депутаты рассмотрели законопроект и заявили, что для предоставления отсрочки уже имеются множественные основания. Все они перечислены в законе «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и в указах президента РФ. Предлагаемая инициатива носит «избыточный характер», решили в кабинете министров.

Отметим, что законопроект подготовили представителями фракции «Новые люди». Они внесли его на рассмотрение в середине января.

Предполагалось, что отсрочку от мобилизации должны были получить ИП, единственным участникам ООО, в трудовом штате у которых находится пять и более человек. Важным условием для этого являлось отсутствие задолженности по заработной плате, налогам и другим обязательным платежам.

Первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков заявил, что  партия все равно будет добиваться рассмотрения и принятия законопроекта. Осенью 2022 года было мобилизовано больше 27 000 предпринимателей и только 1300 чиновников.

Мобилизация: когда будет вторая волна

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Тогда отсрочку получили различные категории граждан. Например, не призывались сотрудники аккредитованных IT-компаний, операторов связи и банков. Также отсрочка была предоставлена адвокатам, помощникам судей, секретарям судей и судебных заседаний.

Разговоры о второй волне мобилизации не прекращаются с февраля 2023 года. Однако в Кремле заявили, что в России не планируется вторая волна мобилизации.

Напомним, 10 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве запасников. Документ информирует о старте военных сборов, который не предполагает участия в специальной военной операции по защите Донбасса.

Ранее мы подробно рассказывали, кто поедет на военные сборы в 2023 году.

Также в России произошел массовый сбор провайдера «Ростелеком». В этом материале мы рассказываем, как вернуть интернет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить