Четверг
18 апреля
2024
  °C

Военные сборы 2023: Путин подписал указ — кого призовут?

В нашем материале вы также узнаете, кого точно не призовут на военные сборы
Военные сборы затронут многих россиян
Военные сборы затронут многих россиян
В нашем материале вы также узнаете, кого точно не призовут на военные сборы

10 мая президент России Владимир Путин подписал указ о проведении военных сборов среди россиян. В этом материале мы подробно расскажем, что такое военные сборы-2023 и кого призовут на службу. Отметим, что документ уже обнародован на официальном портале правовой информации.

В указе речь идет о призыве в 2023 году граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах, войсках национальной гвардии, органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности.

При этом правительство и власти регионов обязаны обеспечить организацию и проведение сборов.

Указ вступил в силу со дня опубликования, то есть начал работать уже с 10 мая. Примечательно, что два пункта в документе обозначены грифом «для служебного пользования».

Что такое военные сборы?

Сборы запасников — это плановое и ежегодное мероприятие. После публикации указа президента РФ военное ведомство готовит директиву и спускает ее в военкоматы. Россиянам, находящиеся в запасе или резерве, начинают получать повестки.

Отметим, что в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» разделяет военные сборы на два типа. Первый – это учебные сборы. Второй — это сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей, военных комиссариатов.

Последний аналогичный указ Владимир Путин подписывал до начала спецоперации на Украине – 18 февраля 2022 года. До этого указы о сборах были опубликованы  26 апреля 2021 года, 29 июня 2020 года, 20 февраля 2019 года.

Отметим, что в российском законе о воинской обязанности написано, что для подготовки к службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. При этом проведение сборов в иных целях не допускается.

Сборы бывают учебные и по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. Продолжительность сборов, их место и время проведения определяются Министерством обороны. При этом сборы не могут длиться более двух месяцев. Общая продолжительность военных сборов для россиян не может превышать 12 месяцев за все время нахождения в запасе.

Кого призовут на сборы

В соответствии с законодательством РФ, на военные сборы 2023 призываются граждане из запаса. То есть те, кто проходил срочную службу, выпускники военных кафедр, граждане, прошедшие альтернативную службу.

Список призывников формируется из прошедших срочную службу, выпускников военных образовательных учреждений, тех, кто прошел альтернативную службу, и тех, кто оказался освобожден от армии по достижении 27 лет или по иным причинам. Зачисляют в запас и уклонистов, не служивших в армии без законных оснований. Кроме того, в запасе находятся женщины, которые имеют военно-учетную специальность. Также призыву на сборы подлежат резервисты, которые заключили после службы в армии контракт с Минобороны о зачислении в мобилизационный резерв.

Призыву подлежат также рядовые и сержанты, младшие и старшие офицеры.

Кого освободят от сборов

Есть категория россиян и запасников, которые не попадут на военные сборы 2023.

Итак, кого освободят от сборов:

  • женщин;
  • забронированных россиян на период мобилизации и в военное время;
  • сотрудников органов внутренних дел, нацгвардии, противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и таможенных органов;
  • гражданский персонал ВС РФ и других войск;
  • работников авиационного и железнодорожного транспорта, летно-технический состав этих организаций;
  • плавающий состав морского и речного флота, а также рыбной промышленности — в период навигации;
  • россиян, занятые на посевных и уборочных работах;
  • педагогических работников образовательных организаций;
  • обучающихся по очной или очно-заочной форме обучения;
  • тех, кто имеет трех и более несовершеннолетних детей;
  • имеющих основания для отсрочки от призыва на военную службу;
  • находящихся за пределами России;
  • членов российского парламента, руководители высших органов госвласти, глав регионов;
  • уволенных с военной службы: они имеют право на освобождение от военных сборов в течение 2 лет с момента увольнения.
  • До скольких лет призывают на военные сборы?

Есть возрастные ограничения, после достижения которых на военные сборы 2023 не призывают. Все зависит от нахождения в запасе и воинского звания.

Возраст призыва на <yoastmark class=

Отметим, что военные сборы 2023 — это не призыв на срочную службу и тем более не мобилизация. Именно поэтому в зону боевых действий участников сборов отправить не могут.

Напомним, Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России с 21 сентября 2022 года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить