Четверг
18 апреля
2024
  °C

Смену пола без хирургической операции запретят законодательно

В гендерном переходе заподозрили уклонение
Госдума РФ
Госдума РФ
В гендерном переходе заподозрили уклонение

В ближайшее время в Госдуму будут внесены поправки, запрещающие официальную смену пола без проведения хирургической операции. Об этом сообщила глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Ранее с такой инициативой выступил Минюст.

Принять законопроект планируют по ускоренной схеме. Это связано с тем, что участились случаи, когда юноши используют справки о смене пола, чтобы избежать призыва на военную службу. По сути, фиктивные документы.

Срочность принятия поправок связана не только с защитой семейных ценностей, но и с тем, что в России идёт призывная кампания.

«За прошедшее время у нас в стране зарегистрировано 2700 решений, связанных со сменой пола,— рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании Совета законодателей.— Решения могут приниматься в частных клиниках. Человек утром встает и для себя принимает решение, что он уже не мужчина, а женщина; не женщина, а мужчина. Идет в платную клинику — услуга стоит от 30 тыс. до 60 тыс. руб.,— получает справку и с этой справкой идет дальше в ЗАГС, в паспортный стол для смены фамилии, имени, отчества».

Такие граждане, по словам господина Володина, могут затем «уже на законных основаниях заключить брак и еще, не дай бог, взять ребенка».

В Думе рассчитывают, что поступившие от Минюста предложения будут в ближайшее время доработаны и внесены на рассмотрение весенней сессией Госдумы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить