Суббота
27 апреля
2024
  °C

Соцвыплаты повысят с 1 августа: кто получит прибавку

В каком размере и кому повысят соцвыплаты, кому положена прибавка, и как ее получить?
Соцвыплаты увеличат
Соцвыплаты увеличат
В каком размере и кому повысят соцвыплаты, кому положена прибавка, и как ее получить?

С 1 августа вступят в силу изменения, которые затронут пенсии и соцвыплаты для семей с детьми. Какие изменения будут внесены, и на сколько увеличится размер выплат? И как их получить?

В Соцфонде сообщили о планируемом увеличении максимального размера пособий по временной нетрудоспособности и по уходу за детьми до 1,5  лет для работающих родителей. Это увеличение составит 49% и вступит в силу с 2024 года.

Таким образом, максимальная сумма пособия по уходу за ребенком превысит 49000 рублей в месяц к 2025 году. Отметим, что размер этого пособия составляет 40% от среднего заработка родителя и в настоящее время составляет от 8500 до 32200 рублей в месяц с 1 февраля 2023 года.

В отличие от индексации, которая происходит с 1 января, некоторые увеличения будут введены раньше.

В частности, с 1 августа текущего года будут внесены изменения в выплаты пенсионерам и семьям с детьми.

С 1 августа будет увеличена пенсия для работающих пенсионеров. Это касается только тех, кто работал в предыдущем году.

Размер увеличения зависит от заработка пенсионера за предыдущий год и уплаты страховых взносов. То есть, чем выше зарплата, тем больше будет увеличение выплаты. Но есть ограничение — увеличение не может превысить трех пенсионных баллов.

Стоит отметить, что ежегодный перерасчет пенсии с 1 августа не зависит от наличия работы пенсионера в текущем году, то есть в 2023 году. Всех пенсионеров, включая и работающих и неработающих, которые официально работали в 2022 году, касается увеличение выплат.

Увеличение соцвыплат на детей в Московской области

Также с 1 августа 2023 года изменения коснутся выплат семьям с детьми в Московской области. Они затронут только малоимущие многодетные семьи, проживающие в этом регионе. Такие семьи будут получать, по данным  life, ежегодную денежную выплату на каждого ребенка во время получения начального, основного или среднего общего образования.

Правительство Московской области будет устанавливать размер, порядок и сроки предоставления таких выплат. В этом году сумма составит 7000 рублей, которые будут выплачиваться дополнительно к уже установленной выплате в 3000 рублей на покупку школьной формы. Таким образом, семьи получат в целом 10 000 рублей.

Для получения денег семьи должны иметь среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на душу населения, который в данный момент составляет 17 277 рублей в Московской области. Таким образом, малоимущие семьи с детьми получат дополнительную поддержку в этом регионе.

Изменение в соцвыплаты для ветеранов ОВД — на рассмотрение

Также рассматривается внесение изменений в социальные выплаты. В частности, Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило законопроект, который предусматривает дополнительные льготы для ветеранов боевых действий, которые служат или служили в ОВД.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить