Суббота
27 апреля
2024
  °C

Учителя без высшего образования будут работать в школах России

Министерство просвещения готовит проект стандарта по подготовке учителей-предметников в колледжах
Сейчас в средних и старших классах могут работать лишь педагоги с высшим образованием
Сейчас в средних и старших классах могут работать лишь педагоги с высшим образованием
Министерство просвещения готовит проект стандарта по подготовке учителей-предметников в колледжах

Учителя без высшего образования будут работать в российских школах. В скором времени для того, чтобы учить детей достаточно будет окончить колледж.

Ранее выпускники педагогических колледжей могли работать с дошкольниками и учениками начальных классов. Но скоро все изменится. Учителя без высшего образования будут преподавать алгебру и геометрию, физику и химию, биологию и историю.

– Сейчас в системе среднего профобразования готовят будущих педагогов, которым предстоит работать в детских садах и в начальной школе. В настоящее время готовится проект федерального государственного образовательного стандарта среднего профобразования по подготовке учителей-предметников для основной школы. После того как стандарт будет принят и эта специальность будет внесена в перечень, в колледжах и техникумах начнут готовить педагогов не только для начальной школы, но и для 5–9-х классов, – сказал министр просвещения Сергей Кравцов.

Инициатива создания нового образовательного стандарта пройдет серьезное обсуждение с профессиональным сообществом, директорами школ, представителями региональных органов власти. Проект также рассмотрит федеральное учебно-методическое объединение высшего образования (ФУМО), куда входят специалисты образовательных учреждений и работодатели, сообщается на сайте минпросвещения.

Как рассказал министр просвещения, выпускники системы среднего профессионального образования пользуются большой популярностью среди работодателей – школ, детских садов. Особенно востребованы выпускники педагогических специальностей, уровень их трудоустройства самый высокий среди всех отраслей.

Из доклада правительства Федеральному собранию следует, что  средняя зарплата педагогов вырастет примерно на 25-30% в 2026 году.

Сейчас средняя зарплата педагогов в  школах страны составляет 49,7 тысяч рублей в месяц. В детсадах – 43,1 тысяча рублей.

При этом по прогнозам правительства к 2026 году ожидается снижение численности педагогических работников почти на 100 тысяч человек. Связано это со снижением численности воспитанников: к 2026 году воспитанников детских садов станет на 708,6 тысяч меньше.

Добавим, что по статистике каждый третий безработный имеет высшее образование.

В Новосибирской области пятый год растёт популярность обучения в колледжах и техникумах

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить