Суббота
27 апреля
2024
  °C

В России запретят аборты?

Минздрав поддержал ограничение продажи препаратов для медикаментозного прерывания беременности
Минздрав поддержал ограничение продажи препаратов для медикаментозного прерывания беременности

Запретят ли в России аборты? Вопрос прерывания беременности обсуждался в Госдуме. С докладом во вторник, 18 июля, выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Минздрав готов рассмотреть идею возможности проведения прерывания беременности только в государственных клиниках. Частные же клиники из этого процесс предлагается исключить.

– Тема приоритизации проведения абортов в государственных учреждениях, на мой взгляд, заслуживает внимание, ваше предложение, для того чтобы обсудить — это точно, — заявил Мурашко на заседании в Госдуме РФ.

Глава Минздрава заявил, что в России снизилось число абортов.

«Чем раньше женщина родит, тем лучше»

– Безусловно, снижение абортов — это ключевая задача, над которой мы работаем. Количество абортов за последние годы сократилось в разы. Но тем не менее резерв еще есть, — цитирует министра ТАСС.

Кроме того, Михаил Мурашко, как сообщает РБК, осудил стремление женщин сначала сделать карьеру и только после этого заводить детей. Глава Минздрава заявил, что в обществе сформировалась «порочная практика» и появилось убеждение, что сперва женщине нужно получить образование и обеспечить себе материальную базу «и только после того, подходя к сложному репродуктивному возрасту, озаботиться деторождением»., Из-за этого, уверен министр, «возникают многие проблемы в виде бесплодия, невынашивания и многие другие, сокращается время для рождения третьего, четвертого ребенка».

Министр считает, что ситуацию с рождаемостью нужно пересмотреть и «посыл должен быть иной»: чем раньше женщина родит «в пределах физиологических» и в соответствии с рекомендациями Минздрава, тем будет лучше для здоровья ее самой и ребенка.

Аборты несовершеннолетним

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву РФ представить предложения о целесообразности запрета на проведение аборта несовершеннолетним с 15 лет без согласия родителей.

Бердск-Онлайн, напомним, рассказывал об условиях, в которых живёт 2-летняя малышка, которую родила от уголовника 14-летняя школьница. Самой же молодой матерью в этом году в Новосибирске стала четвероклассница – она стала матерью в 11 лет.

Продажу препаратов для прерывания беременности ограничат

В Минздраве планируют принять приказ о введении предметно-количественного учета препаратов для прерывания беременности уже до конца 2023 года.

– Проект приказа разработан, мы рассылали его в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, они дали свои комментарии, сейчас мы на этой неделе вывесим для оценки регулирующего воздействия, и, соответственно, мне бы очень хотелось, чтобы до конца года его принять, — сказал Мурашко.

Продажа препаратов для прерывания беременности должна быть ограничена; препараты должны быть переведены на учет, пишет Интерфакс со ссылкой на министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

По словам министра, «препараты, которые используются для медикаментозного аборта, должны жестко контролироваться для обращения в медицинских и фармацевтических организациях». Список этих медикаментов регламентирован приказом Минздрава ещё в 2014 году.

В него входят также и препарат, содержащий мифепристон, который используется не только в препаратах для медикаментозного аборта, но и в так называемой экстренной контрацепции — таблетках, которые принимают в течение нескольких часов после незащищенного полового акта, чтобы предотвратить наступление беременности.

За последние полгода в Новосибирской области умерло на 5000 человек больше, чем родилось: смертность существенно превышает рождаемость.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить