Вторник
30 апреля
2024
  °C

Когда будет инаугурация президента в 2024 году

И как ее проводят - ответы в нашей статье
Мария Панина, фото: Кремлин.ру
Когда будет инаугурация президента в 2024 году
Когда будет инаугурация президента в 2024 году
И как ее проводят - ответы в нашей статье

Три дня россияне выбирали нового президента страны. Выборы состоялись еще в марте, а теперь многие интересуются, когда будет инаугурация президента в 2024 году? Назовем дату и поведаем, как все пройдет.

Когда будет инаугурация президента в 2024 году?

Онлайн трансляция прямой линии с Путиным 14 декабря 2023

Новоизбранный президент России

На выборах в 2023-м году победу одержал ныне действующий глава государства Владимир Путин. Уже точно известно, что инаугурация президента в 2024 году состоится 7 мая.

Как говорится в статье 82 федерального закона «О выборах президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года, срок полномочий избранного президента начинается по истечении шести лет со дня вступления в должность действующего главы государства. В 2018 году Владимир Путин принял президентские полномочия также 7 мая.

Как пройдет инаугурация?

Статья 82 российской Конституции требует, чтобы новоизбранный президент в торжественной форме принес присягу, текст которой зафиксирован в Конституции.

При проведении инаугурации используются символы президентской власти, такие как штандарт и знак президента РФ, а также специальный экземпляр Конституции.

Отметим, что до 2000 года эта торжественная церемония проходила в Кремлевском дворце съездов. Сейчасэто здани называется Государственный Кремлевский дворец. Однако после 2000 года церемония проводится в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. Гости также размещаются в смежных Александровском и Георгиевском залах.

Кто же придет на столь важное мероприятие? Приглашенных определяет президентская служба протокола. На ней обязательно участвуют члены правительства, члены обеих палат парламента, руководители администрации президента, судьи Конституционного суда, члены Центризбиркома, представители дипломатического корпуса.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить