Четверг
28 марта
2024
  °C

Выплаты мобилизованным в России на СВО

Владимир Путин подписал новый указ о выплатах участникам специальной военной операции. Рассказываем, что положено мобилизованным
Мобилизованным платят разные выплаты
Мобилизованным платят разные выплаты
Владимир Путин подписал новый указ о выплатах участникам специальной военной операции. Рассказываем, что положено мобилизованным

Многие граждане России до сих пор недостаточно информированы о том, какие выплаты государство производит мобилизованным гражданам в период специальной военной операции по защите Донбасса. Давайте разберемся, какие есть выплаты мобилизованным в России на СВО.

Новый указ Путина

Российский глава государства Владимир Путин подписал указ, согласно которому семьи сотрудников МЧС, погибших при исполнении своих обязанностей СВО будут получат выплату в размере 5 миллионов рублей.

Если сотрудникам МЧС были причинены увечья или они заболели в результате выполнения своих задач на указанных территориях, отчего в последствии скончались, то выплата будет составлять также 5 миллионов рублей.

В случае ранения, установлена выплата в размере 3 миллионов рублей. Указ вступил в силу с момента его подписания 24 мая.

Выплаты участникам СВО

Государство предоставляет участникам СВО и их семьям различные выплаты и льготы, а также помощь в решении жизненных проблем.

Во-первых, все граждане, которые были призваны на специальную военную операцию, получают выплату в размере 75 000 рублей. Эта выплата помогает покрыть большую часть расходов на подготовку к воинской службе. А также на участие в самой операции.

Военнослужащие, награжденные орденом Мужества или медалью «За отвагу», также получают разовые выплаты и увеличение выходного пособия при увольнении.

Мобилизованным выплачивается ежемесячное денежное пособие в сумме не менее 195 000 рубле. Денежное довольствие за мобилизованного может получать его семья. Отметим, что социальная выплата не облагается подоходным налогом.

Кроме того, мобилизованные граждане имеют право на государственные пособия и льготы. Они могут получить пособие на детей, если имеют несовершеннолетних детей. Также им предоставляются определенные льготы, например, освобождение от уплаты налога на имущество и земельный налог. Кроме того, государство предоставляет дополнительную медицинскую помощь и лечение травм, полученных в результате военной службы.

Однако, чтобы получить все эти выплаты и льготы, мобилизованным гражданам нужно представить некоторые документы, такие как приписное свидетельство, военный билет, медицинские документы и другие.

Важно отметить, что все эти выплаты и льготы предоставляются государством не только мобилизованным гражданам, но и их семьям. Родителям мобилизованных граждан могут предоставляться общежития, а женам — льготы на проезд в общественном транспорте и определенные медицинские услуги.

Подробную информацию обо всех условиях и процедурах получения выплат и льгот можно получить в местных органах власти или на сайтах, посвященных вопросам военной службы.

Посмертные выплаты

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека. Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей.

Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

Чтобы получить выплату, надо обратиться либо к командиру воинской части, где участник СВО проходил службу (если погиб при исполнении), либо в военкомат (если военнослужащий умер после окончания службы).

С 1 января 2023 года посмертная выплата проиндексирована на 5,5%. Теперь она составляет 4 млн 698 тысяч рублей. Об этом говорится в Постановлении Правительства № 99 от 26 января 2023 года. Помощь получают те же члены семьи погибшего военнослужащего, что и президентские выплаты.

Деньги делятся на всех поровну. Для получения выплаты надо обратиться к командиру воинской части, если военнослужащий погиб во время службы. Если смерть наступила после увольнения, то за выплатой надо идти в военкомат.

Ежемесячные выплаты

В случае смерти участника СВО назначаются также ежемесячные выплаты. Они бывают трёх видов. Ежемесячная компенсация. В случае смерти военнослужащего при исполнении служебных обязанностей назначается ежемесячная компенсация. Она равна сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы.

Выплата делится на членов семьи погибшего, проживавших с ним. С 1 января 2023 года размер денежной компенсации — 21 922,12 рубля.

Ежемесячное пособие на ребёнка

Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на детей, если таковые имеются. Пособия выплачиваются в рамках Федерального Закона № 128 от 4 июня 2011 года.

Размер выплат ежегодно индексируется правительством, исходя из возможностей бюджета. С 1 января 2023 года размер пособия на ребёнка погибшего военнослужащего составляет 2 815,33 рубля.

Ранее мы писали о том, как сдать ЕГЭ. Также вы можете узнать о строгих запретах на 27 мая.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить