Вторник
19 марта
2024
  °C

Губернатор: Темпы и качество реконструкции ВПП-2 аэропорта «Толмачёво» – очень высокие

Увеличится пропускная способность аэропорта
Андрей Травников провёл выездное совещание на территории аэропорта «То...
Андрей Травников провёл выездное совещание на территории аэропорта «То...
Увеличится пропускная способность аэропорта

На территории аэропорта «Толмачёво» Андрей Травников провёл выездное совещание по вопросам реконструкции второй взлётно-посадочной полосы новосибирского аэропорта. С борта вертолёта губернатор оценил ход работ по реконструкции инфраструктуры аэропорта.

В мероприятии приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачёво» Евгений Янкилевич, председатель Совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области Фёдор Николаев.

В ходе совещания в штабе строительных работ губернатору доложили о ходе реконструкции строительства перронов и рулёжек аэропорта Толмачёво. Также участники обсудили вопросы корректировки 2-й очереди работ по реконструкции ВПП, реконструкции федеральной трассы Р254 «Иртыш» (1422–1442 км), о строительстве Южного транзита в Новосибирске, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Работы текущего этапа на объекте «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» производит ОАО «Новосибирскавтодор». С начала весны 2020 года идут работы по обустройству строительной площадки и подготовительные строительно-монтажные работы.

Андрей Травников отметил, что работы в аэропорту «Толмачёво» идут с высоким уровнем организации труда и санитарной безопасности, несмотря на все ограничения, связанные с коронавирусом, с ограничением мобильности граждан и падением пассажиропотока.

«Это –  важнейший авиационный хаб, он будет развиваться и наращивать объёмы грузовых и пассажирских перевозок. Продолжается реализация большой программы по развитию «Толмачёво» со всеми сопутствующими объектами. Сегодня выполняется очень важная, долгожданная работа по реконструкции второй взлётно-посадочной полосы и перрона. Это позволит к 2023 году значительно увеличить пропускную способность аэропорта и создать задел для перспективного развития «Толмачёво» на 10-15 лет. Одновременно реализуется реконструкция терминала и идёт проектирование реконструкции первой ВПП. Очень приятно, что работы на ВПП-2 выполняет новосибирская компания – «Новосибирскавтодор». Это первый опыт для нашей компании выполнения работ в аэропортах, и, по отзывам заказчика и руководства «Толмачёво», начало очень успешное, темпы и качество работ очень высокие».

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачёво» Евгений Янкилевич подчеркнул, что потребность расширения комплекса ВПП-2 назрела очень давно.

«С выполнением всех работ серьёзно изменится пропускная способность аэропорта, увеличится количество мест стоянки и будет создан определённый резерв для ремонта комплекса первой взлётно-посадочной полосы. Также это подстегнёт и грузовое, и почтовое направление развития «Толмачёво», которое сейчас идёт очень успешно. Прочностные характеристики ВПП-2 позволяют нам принимать любые воздушные суда без ограничения максимальной взлётной массы. Такими же характеристиками будут обладать новый перрон и рулёжные дорожки, которые строит «Новосибирскавтодор», – добавил Янкилевич. 

Председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области Фёдор Николаев отметил, что на объекте ВПП-2 идут уникальные цементно-бетонные работы – дорожная одежда достигнет двух метров толщины, 44 сантиметра составит собственно цементно-бетонное покрытие.

«Губернатор и правительство Новосибирской области, депутатский корпус реализуют стратегию развития Новосибирской агломерации в качестве логистического узла, и речь идёт не только о развитии аэропортовой зоны. Это и реконструкция федеральной трассы М-51, дороги Р254 «Иртыш», всех подъездных и рокадных дорог для того, чтобы население агломерации не испытывало неудобств», – пояснил Николаев.

Председатель Совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов рассказал об уникальной технологии устройства земляного полотна с использованием спутниковой технологии 3D-нивелирования.

Реализация проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» осуществляется в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года – в рамках исполнения пункта 15 Указа Президента РФ от 7 мая 2018 №204. Государственным заказчиком является Федеральное агентство воздушного транспорта, застройщик по объекту – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», генеральный подрядчик на объекте – «Новосибирскавтодор». Проект реконструкции аэродрома «Толмачёво» разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» и получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» в 2015 году. Стоимость работ – 3,6 млрд рублей, срок выполнения – январь 2021 года.

Проект реконструкции включает развитие лётной зоны ИВПП-2 со строительством соединительных рулёжных дорожек, перрона с дополнительными 20 местами стоянок воздушных судов, сооружением других объектов аэродромной инфраструктуры в целях повышения пропускной способности аэродрома. Общая площадь перрона с рулёжными дорожками по плану будет около 266 700 кв. м.

На данный момент проведены подготовительные строительные работы – обустроен строительный городок, на объект перемещён и смонтирован цементобетонный завод ELKON QM 135. Идут работы по устройству дорожных одежд на перроне и РД-N (рулёжной дорожки), по устройству земляного полотна под дорожную одежду будущего перрона, укладке кабельных линий, выносу связи, устройству водосточно-дренажной сети, строительству площадки для обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить