Пятница
19 апреля
2024
  °C

Морально тяжело: возложением цветов ограничится празднование Дня Победы в Бердске

Мэр Бердска Евгений Шестернин сообщил, что ветераны с пониманием отнеслись к отмене массовых мероприятий (ВИДЕО)
Евгений Шестернин рассказал, что решения об отмене праздничных мероприятий дались непросто
Евгений Шестернин рассказал, что решения об отмене праздничных мероприятий дались непросто
Мэр Бердска Евгений Шестернин сообщил, что ветераны с пониманием отнеслись к отмене массовых мероприятий (ВИДЕО)

Мэр Бердска Евгений Шестернин 29 апреля рассказал, как пройдёт 1 и 9 мая в Бердске в связи с ситуацией по заболеваемости COVID-19.

Все массовые мероприятия в праздничные дни отменены. Это решение далось властям непросто, но здоровье людей важнее.  1 мая состоится только возложение цветов к мемориальным доскам  Героев социалистического труда. Шествия не будет.

9 мая отменены памятный митинг, парад и шествие «Бессмертного полка». Но в парке Победы, на Мемориале Славы, в этот день будет гореть Вечный огонь. Почётного караула, правда,  не будет, так как обычно в нём стояли дети.

На улицах Бердска будут звучать песни военных лет, возложение цветов к Вечному огню возбраняться не будет, но массовых скоплений постараются избежать.

— Никто не ожидал, что формат празднования будет именно такой. Идут разговоры о переносе на 2 сентября. Это, конечно, решение вопроса. Но морально… Все ждали 9 мая, тем более юбилейную дату, как священный праздник, — с сожалением отмечает мэр Евгений Шестернин.

По словам градоначальника, он побеседовал с каждым ветераном Великой Отечественной войны по поводу отмены празднований в День Победы.

 — Ветераны восприняли это с пониманием. У нас 24 участника Великой Отечественной войны живут в городе. И со всеми я лично разговаривал. Мы развозили подарки, беседовали с ними. И они просят передать слова признательности за то, что им уделяют внимание. И они также обращаются к жителям города: отмена парада и шествия «Бессмертного полка» — это не неуважение, а наоборот, дань уважения к человечеству и к городу Бердску. Так мы сохраним безопасность и здоровье людей, — сообщил Шестернин.

8 мая, накануне 75-летия Великой Победе, бердчан попросят вспомнить о павших героях и зажечь «Свечу памяти» в окне своего дома. Евгений Шестернин попросил не воспринимать слово «свеча» буквально. Чтобы акция прошла безопасно, можно воспользоваться фонариком на телефоне.

Напомним, что до 11 мая в России сохраняется режим нерабочих дней. Пик заболеваемости коронавирусом ещё не пройден.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить