Пятница
26 апреля
2024
  °C

Новые выплаты по 5000 рублей семьям с детьми в Бердске: важные вопросы и ответы

Что делать, если деньги не пришли? Надо ли писать заявление? Как долго происходит начисление?
Выплаты положены детям до 7 лет включительно
Выплаты положены детям до 7 лет включительно
Что делать, если деньги не пришли? Надо ли писать заявление? Как долго происходит начисление?

Новую выплату в размере 5000 рублей получат родители на каждого ребёнка возрастом от 0 до 7 лет включительно. Такой указ подписал на днях президент России Владимир Путин, предварительно объявив об этом во время ежегодной большой пресс-конференции.

Замначальника Управления Пенсионного фонда России в Бердске Татьяна Кусова рассказала, как именно получить родителям обещанную выплату, и ответила на популярные вопросы.

Кому положена выплата?

Новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Нет никакой зависимости от достатка семьи. Только от возраста ребёнка.

Нужно ли обращаться куда-то, чтобы получить выплату? (ПРОЧТИТЕ ЭТОТ ПУНКТ ДО КОНЦА! ВАЖНО!)

В большинстве случаев 5000 рублей будут выплачены беззаявительно. Ведь весной и летом Пенсионный фонд уже оформлял и перечислял выплаты для социальной поддержки семей с детьми (речь о единовременных выплатах на детей до 3 лет и на детей от 2 до 16 лет).

Но!

Если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года, либо родители не обращались ранее ни за одной из положенных выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, тогда необходимо заполнить заявление.

Сделать это можно на портале Госуслуг, в ПФР или в МФЦ.  В заявлении необходимо указать корректные реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Заявления принимаются до 1 апреля 2020 года.

Кроме того, если в ближайшее время у вас изменились банковские реквизиты или ваши счета заблокированы, вам также необходимо обратиться в ПФР и уточнить реквизиты.

Если заявление подано с неправильным или недействительным номером банковского счета, Пенсионный фонд сообщит родителю, обратившемуся за выплатой, о том, что необходимо представить корректные реквизиты для перечисления средств. Такое уведомление направляется в личный кабинет на портале госуслуг или заказным письмом с уведомлением – в зависимости от того, как было подано заявление о выплате: в электронной форме через портал или при личном обращении.

Могут ли опекуны получить выплату?

Да, могут. Если опекун ранее уже получал выплаты на детей, 5 тыс. рублей в декабре будут предоставлены беззаявительно. Если ранее опекун не получал выплаты на детей, ему необходимо подать заявление в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России.

Может ли получить выплату российская семья, живущая за пределами РФ?

К сожалению, нет. Выплата предоставляется только семьям, проживающим в России. Если семья раньше жила в другой стране, а затем вернулась в Россию, для получения единовременной выплаты понадобятся документы, подтверждающие проживание в РФ.

Как скоро деньги поступят на карты?

Большинство родителей Бердска уже получили эти выплаты. Если же заявления от родителей или опекунов были поданы после 18 декабря, то их обработка займёт день-два. Какое-то время могут занять ещё банковские операции.

Имеют ли право банки или судебные приставы производить удержание денежных средств за счёт социальной выплаты?

Нет, это исключено. Эти деньги не учитываются в доход гражданина. Если по какой-то причине поступившие деньги списались в счёт долга, вы имеете право обжаловать эту ситуацию.

В семье несколько детей. Но выплаты поступили не на всех. Почему?

Здесь необходимо ещё раз подчеркнуть, что выплаты положены детям до 7 лет включительно. Если вашим детям уже исполнилось 8 лет и больше, то выплаты, увы, не положены.

Ребёнку абсолютно точно положена указанная выплата. А деньги так и не поступили. Куда обращаться?

В связи с пандемией COVID-19 ПФР ведёт приём только по предварительной записи. Записать на приём можно по горячему телефону 2-63-95 или на сайте ПФР.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить