Четверг
28 марта
2024
  °C

В режиме онлайн из-за пандемии COVID-19 отметят 75-летие Победы в Бердске

Стала известна афиша Дня Победы в Бердске
Бердские фронтовики. Фото из архива 2019 года
Бердские фронтовики. Фото из архива 2019 года
Стала известна афиша Дня Победы в Бердске

Сегодня, 29 апреля, администрация Бердска окончательно утвердила афишу мероприятий в честь 75-летия Великой Победы.

Как следует из плана мероприятий, из-за пандемии коронавирусной инфекции мероприятия перенесены на интернет-площадки, либо носят дистанционный характер.

Сайт Бердск-Онлайн уже сообщал, что в 2020 году в день 9 мая отменены традиционное шествие Бессмертного полка, не будет парада и иных массовых мероприятий.

Сегодня мэр Бердска Евгений Шестернин сказал, что 9 мая в Бердске будет гореть Вечный огонь. Все желающие в частном порядке смогут возложить к нему цветы. Почетного караула у Вечного огня не будет, поскольку в караул ставили воспитанников патриотических клубов. А из-за пандемии коронавируса это запрещено.

— Все ждали 9 мая, тем более юбилейную дату, как священный праздник, — говорит Евгений Шестернин, отмечая, что отмена массового празднования дается морально тяжело каждому.

Каждый из 24-х оставшихся в живых бердских фронтовиков отнесся с пониманием к запрету массовых мероприятий. Жизнь важнее.

Не исключается, что торжества в честь Дня Победы будут перенесены на 2 сентября. Но точную дату назовет Президент РФ. Это будет сделано тогда, когда Россия отметит победу над смертельно опасной инфекцией.

Бюджет праздника из-за отмены массовых мероприятий в Бердске составил всего 41,8 тыс. рублей. Деньги потратят на печать баннеров и поздравительных открыток, покупку цветов для возложения к Вечному огню.

К 9 мая будет произведено праздничное оформление ул. Горького, ул. Ленина, ул. Лунная, ул. Спортивная. В День Победы по уличным громкоговорителям в исполнении местных артистов прозвучат победные песни и стихи. По городу будут развешаны баннеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны.

С 9:30 час. до 22:00 час. будет гореть Вечный огонь. Сотрудники полиции будут дежурить у Мемориала Славы весь день 9 мая.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить