Четверг
28 марта
2024
  °C

10 лет спустя: зачем Борис Арутюнов вернулся в горсовет Бердска

Частный сектор в центре Бердска - нет освещения, нет газа, нет дорог и тротуаров
Арутюнов Борис Павлович
Арутюнов Борис Павлович
Частный сектор в центре Бердска - нет освещения, нет газа, нет дорог и тротуаров

Борис Арутюнов вернулся в депутатское кресло 10 лет спустя. Он два созыва в прежние годы уже был депутатом горсовета Бердска. И решил возобновить свою законотворческую деятельность по прошествии достаточно большого временного отрезка — через два созыва.

Борис Павлович Арутюнов родился 12 апреля 1973 года. Работает исполнительным директором АО «БЭМЗ».

На выборы шел как самовыдвиженец.

Стал депутатом по округу №15, где проживает 2879 избирателей. На выборах получил 263 голоса избирателей.

В составе горсовета Бердска  пятого созыва Борис Арутюнов вошел в  комитет по  законодательству и местному самоуправлению.

Один голос — «против» мнения большинства

Сегодня, 21 октября, в ходе внеочередной сессии горсовета Бердска, имя Бориса Арутюнова прозвучало в связи с тем, что он единственный решил проголосовать против технических поправок в Устав города, на внесении которых настаивает прокуратура.

Поправки, как уже сообщал сайт Бердск-Онлайн, носят технический характер: изменились нормы законодательства, в том числе федерального. Устав города должен соответствовать букве закона. Принятие поправок затянулось. Прокурор Бердска Андрей Кузнецов внес Совету депутатов представление. А сегодня прокурор сказал, что будет вынужден обратиться в суд с понуждением депутатского корпуса принять поправки, если это не будет сделано. Следующий шаг – роспуск Совета депутатов.

В ходе тайного голосования часть депутатов проголосовала против принятия 28-и поправок в Устав Бердска.

Затем было объявлено поименное голосование. И из 25 депутатов, присутствующих на сессии, один снова проголосовал против.  Это и был Борис Арутюнов.

Борис Павлович Арутюнов  отказался сегодня в режиме телефонной беседы с журналистом пояснять читателям сайта Бердск-Онлайн свою позицию. Пообещал сделать это чуть позже – подготовившись к диалогу.

При этом он подчеркнул, что сразу проголосовал за поправки, касающиеся бюджета города, потому что Бердск должен двигаться и работать. При этом Арутюнов отметил, что если он в закрытом режиме голосования высказался против какого-то решения горсовета, то не испугается публичности и не станет менять своей позиции и при поименном голосовании.

При этом, как рассказали сайту Бердск-Онлайн в аппарате бердского горсовета депутатов, на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Борис Арутюнов изначально поддержал вопрос принятия поправок в Устав.

Большой частный сектор

Округ №15 для Бориса Арутюнова достаточно нов, несмотря на то, что он когда-то сам жил в районе военного городка. После того, как структуру округов в Бердске снова «перекроили», сделав из 33-х всего 27, большинство депутатов, даже ранее работавших в Совете, заново знакомятся с избирателями.

Арутюнов отмечает, что у него теперь большой частный сектор в центре Бердска. И для всех улиц в этом округе актуальны одни и те же проблемы: нет освещения, нет газа, нет дорог и тротуаров, проблема с ливневой канализацией.

В частном секторе нет советов улиц или ТОСов, нет активов жителей. Люди, по словам депутата Арутюнова, живут довольно разобщенно. И то письмо, которое он в ходе выборов получил от жителей частного сектора, Арутюнов. С его слов, включил в перечень депутатских наказов.

— Решить проблемы можно. Нужно вводить округ в различные программы, в том числе федеральные и муниципальные. Щебенить улицы. Восстанавливать или проводить освещение. Тянуть газ. Вести благоустройство. Это все реально и возможно, это не такой глобальный проект, как, скажем, строительство нового детского сада. У меня на округе, к слову, нет ни школы, ни детсада, — рассказывает Борис Арутюнов. – Это центр города. Он не должен быть в таком состоянии.

Личный прием депутата Бориса Арутюнова  на округе №15

2-я среда каждого месяца с 17.00 до 19.00 часов по адресу:  ул. Пушкина, 38.

Напомним, выборы в горсовет Бердска прошли 19 сентября. Бердчане избрали 27 депутатов. Председателем горсовета избран Владимир Голубев. Его заместителем Семён Лапицкий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить