Пятница
29 марта
2024
  °C

Более 2000 медиков дополнительно вышли на борьбу с COVID-19 в Новосибирской области

Резерв привлечен из-за роста числа заболевших ОРВИ и COVID-19
Студенческие отряды помогают врачам
Студенческие отряды помогают врачам
Резерв привлечен из-за роста числа заболевших ОРВИ и COVID-19

Резерв из врачей различных специальностей, волонтеры, дополнительные операторы колл-центров – в связи с ростом числа заболевших ОРВИ и COVID-19 министерство здравоохранения Новосибирской области привлекло дополнительные ресурсы для обеспечения приема пациентов в поликлиниках, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.

Специализированные медслужбы направили резерв – обученных для работы с COVID-19 стоматологов, наркологов, психиатров, врачей других непрофильных специальностей.

В качестве волонтеров в помощь врачам поликлиник привлечены студенты как медицинских, так и немедицинских учебных заведений. У старшекурсников-медиков достаточно квалификации для оказания помощи пациентам при кураторстве врача, остальные работают на входном фильтре в поликлинику, обзванивают пациентов или доставляют лекарства на дом.  Всего привлечено дополнительно около двух тысяч человек.

В call-центре Единой регистратуры по номеру 122, увеличилось количество операторов: с 30-40 в допандемийное время – до 220. Здесь также помогают студенты-волонтеры.

Кроме того, в регионе объявлен набор автоволонтеров для доставки продуктов первой необходимости и льготных лекарств тем, кто в них нуждается и находится в условиях самоизоляции.

Дополнительные ресурсы направляются и на обеспечение пациентов бесплатными лекарствами для лечения COVID-19. Накануне Правительство Новосибирской области под руководством Андрея Травникова приняло решение направить на эти цели средства в объеме более 15 млн рублей  – они поступят из резервного фонда Правительства Новосибирской области в ГКУ «Новосибирскоблфарм».

 Порядок действий для граждан при вирусной инфекции разработан специалистами Минздрава РФ и минздрава Новосибирской области, ознакомиться с ним можно на сайте.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить