Четверг
28 марта
2024
  °C

2012 избирательных участков работают в третий день голосования по изменениям в Конституцию России

Участки открыты с 8.00 до 20.00
Организованы «мобильные» избирательные участки на придомовых территориях
Организованы «мобильные» избирательные участки на придомовых территориях
Участки открыты с 8.00 до 20.00

В Новосибирской области продолжается общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, которое началось 25 июня. В третий день голосования организована работа 2012 избирательных участков, на которых обеспечены необходимые меры санитарной безопасности.

Как сообщили в Избирательной комиссии Новосибирской области, избирательные участки открыты с 8.00 до 20.00 часов. Также организованы «мобильные» избирательные участки на придомовых территориях, на которых активно голосуют граждане. Помимо этого, граждане могут проголосовать «на дому», подав заявление или устно обратиться в участковые комиссии. Подать заявления (устные обращения) для голосования «на дому» граждане могут до 17.00 часов 1 июля в участковые комиссии по месту своей регистрации, а также по месту нахождения, если заранее подавали такие заявления для голосования вне помещения, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Председатель Избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо отметила, что возможность голосования до дня голосования исключает одномоментное нахождение на избирательных участках большого числа граждан. Голосование в регионе проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций. Члены избирательных комиссий оснащены всеми средствами индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки, антисептики). Также средства защиты выдаются наблюдателям, представителям СМИ и избирателям – в случае их отсутствия.

Свою активную гражданскую позицию проявляют заслуженные врачи, общественные деятели, политики и другие известные жители региона – многие из них голосуют «за» предложенные поправки.

«Конституция – это Основной закон любого государства и в нем определены политические и экономические основы развития, на чем строится государство и каковы его принципы. Я считаю, что каждый человек, если он гражданин своей страны, если он занимает активную жизненную позицию, то ему совершенно не все равно, в какой стране будет жить он сам и в какой стране будут жить его дети. Поэтому те поправки, которые сегодня вносятся – укрепление семейных ценностей, безопасность территориальной целостности государства, индексация пенсии – это очень важные поправки, которые должны быть приняты, – говорит главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова. – Сегодня, несмотря на достаточно сложную эпидемиологическую обстановку, созданы все возможности для голосования. Жители смогут проголосовать в течение почти недели, участки работают с 8 утра до 8 вечера, поэтому человек может выбрать удобное время и прийти проголосовать, не торопясь. На избирательных участках есть все средства для обеспечения безопасности, с точки зрения эпидемиологического режима все нормально. Поэтому я призываю всех высказать свою позицию, выполнить свой гражданскими долг и проголосовать за Конституцию Российской Федерации».

До основного дня голосования (1 июля) на избирательный участок пришла проголосовать и Председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева.

«Мы долго ждали этого момента, обсуждали те поправки, которые сегодня предложены. Мы понимаем, что они назрели: 1993 год, когда принималась Конституция России, был давно, мир изменился, наша страна тоже меняется. И поправки, которые сегодня предложены – суверенитет, безопасность нашего государства, социальные гарантии и другие, очень важны. Поэтому во второй день голосования, в обеденный перерыв, я пришла по возможности и проголосовала за те поправки, которые предложил Президент и которые предложило население, – отмечает Галина Гриднева. – Я представляю Общественную палату, мы долго проводили различные исследования и докладывали Президенту, какие вопросы сегодня беспокоят наше население. На разных форумах Президент общался с разными категориями жителей нашей страны, и когда было оглашено Послание Федеральному Собранию, мы услышали тот отклик, тот посыл, который делало население».

Глава Чистоозерного района Александр Аппель назвал особенно важной поправкой в Конституцию ту, которая касается семейных ценностей: «Вопрос главной ячейки общества – семьи – святой вопрос. Важно, чтобы у каждого ребенка были мать и отец, чтобы была крепкая семья». Глава района отметил, что для него день голосования с детства всегда был и остается праздником. Он сообщил, что в этот раз пойдет голосовать в сопровождении своего внука.

Напомним, что голосование до дня голосования проходит с 25 по 30 июня. Избирательные участки работают с 8.00 до 20.00 часов по будням и в выходные дни. Найти свой избирательный участок можно на сайте www.cikrf.ru, в личном кабинете на портале «Госуслуги» или позвонить на горячую линию ЦИК России по номеру 8-800-200-00-20.

Для граждан работает Информационно-справочный центр Избирательной комиссии Новосибирской области. По телефону горячей линии можно получить информацию по разъяснению избирательного законодательства и порядку его применения, о номерах избирательных участков, адресах и телефонах участковых и территориальных избирательных комиссий.

Телефон для связи: 8-800-707-62-90 доступен с 1 июня по 14 сентября (с понедельника по четверг – с 9.00 до 18.00, в пятницу – с 9.00 до 17.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 18.00).

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить