Среда
24 апреля
2024
  °C

Агроном – первый получатель областных 200 тыс. рублей «подъемных» для молодых специалистов села

Размер господдержки для молодых аграриев увеличился
Молодым аграриям выплачивают подъемные средства
Молодым аграриям выплачивают подъемные средства
Размер господдержки для молодых аграриев увеличился

В Новосибирской области выдана первая единовременная региональная выплата в размере 200 тысяч рублей молодому специалисту, трудоустроившемуся в сельском хозяйстве. Получателем господдержки стал молодой агроном из Татарского района, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Единовременную региональную выплату или так называемые «подъемные средства» молодые специалисты могут использовать на любые цели, к примеру, в качестве стартового капитала на приобретение жилья. Порядок предоставления единовременных выплат из областного бюджета молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственной отрасли, утвержден постановлением Правительства Новосибирской области от 3 марта 2020 года № 53-п. Документ регламентирует процедуру предоставления и размеры выплат.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко подчеркнул, что размер господдержки для молодых аграриев увеличился, и это будет способствовать закреплению молодых кадров на селе.

«Существенное увеличение с этого года размера социальных выплат направлено на закрепление молодежи на сельских территориях, – отметил Евгений Лещенко. – Приток в сельское хозяйство молодых кадров очень важен, ведь молодые специалисты несут в отрасль новые знания, новые технологии. Для молодых людей в современном агропромышленном комплексе много интересных и перспективных задач».

Как прокомментировали в министерстве сельского хозяйства региона, первый получатель единовременной региональной выплаты – уроженец Татарского района Новосибирской области, который с отличием окончил Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина по направлению «Агрономия». После окончания обучения он вернулся в родное село и устроился главным агрономом в сельскохозяйственный производственный кооператив. В ближайшее время региональные «подъемные» получат еще десять молодых специалистов – их заявления и документы уже рассмотрены в министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.

Напомним, что с 1 января 2020 года размер поддержки составляет 200 тысяч рублей – получившим высшее образование, 150 тысяч рублей – получившим среднее профессиональное образование.

Согласно документу, молодой специалист должен трудоустроиться в течение года со дня окончания обучения на работу в организацию, осуществляющую сельскохозяйственное производство в сельской местности Новосибирской области.

Затем заключается трехстороннее соглашение между министерством сельского хозяйства Новосибирской области, организацией, в которой работает молодой специалист, и самим молодым специалистом.

Соглашение предусматривает обязательство получателя выплаты проработать в организации не менее двух лет.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить