Пятница
29 марта
2024
  °C

Андрей Травников: В 2021 году на благоустройство почти двухсот объектов направлено более миллиарда рублей

Проведена масштабная работа
Благоустройство придомовой территории по программе КГС
Благоустройство придомовой территории по программе КГС
Проведена масштабная работа

Новосибирская область в этом году на благоустройство территорий в населенных пунктах направила 1,26 млрд рублей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона. Об итогах реализации мероприятий в сфере благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и региональных программ во время оперативного совещания, которое провёл Губернатор Андрей Травников в Правительстве региона, доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов.

«В этом году проведена масштабная работа: благоустроено более двухсот малых и крупных объектов на общую сумму более одного миллиарда рублей. В 2022 году необходимо готовиться к такой же напряженной работе и в рамках нацпроекта, и в рамках наших программ – и исполнения депутатских наказов, и инициативного бюджетирования, грантовых программ – везде присутствуют мероприятия по благоустройству территорий. Особенно важно вовлекать в эту работу жителей, общественные объединения и организации: в согласование проектов, в определение внешнего вида объектов», – подчеркнул Губернатор.

В 2021 году на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» направлены средства в объеме 981 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета – 894 миллиона и из бюджета Новосибирской области – 86 миллионов рублей. Эти средства направлены на благоустройство 115 придомовых территорий и 71-го общественного пространства. Кроме того, реализованы три масштабных проекта – победителя федерального конкурса малых городов, сообщил Денис Архипов.

Проекты – победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды были реализованы в городах Купино, Карасук и Куйбышев.

В ходе благоустройства центральной площади города Куйбышева раскрыта купеческая история города – традиционная тематика орнаментов использована в организации зонирования площади, материалах покрытий, малых архитектурных формах и перголах. Для проведения массовых мероприятий создана сцена, а также теневые навесы. У Куйбышева в самом центре появилось качественное общественное пространство, формирующее лицо города.

Неординарный проект реализован в Карасуке. Проектировщикам и строителям удалось реализовать первоначальную идею по созданию вдоль береговой линии озера Банное многофункционального пространства для отдыха, занятия спортом, наблюдения за птицами и судомодельным спортом. Благодаря этому проекту центральная часть города преобразилась, заболоченное озеро превратилось в новое место притяжения для всех жителей гостей города.

Помимо нацпроекта, муниципалитетам в текущем году была оказана помощь из областного бюджета в рамках благоустройства на такие мероприятия, как: разработка проектно-сметной документации – 12 муниципалитетам области на сумму 2,6 млн рублей; благоустройство в посёлке Гвардейский – 8,9 млн рублей; проект «Территория детства» в Новосибирске – 50 объектов общей стоимостью 40 млн рублей; благоустройство территории у нового ледового дворца спорта – 216,8 млн рублей, и т.д. Итого на мероприятия по благоустройству по всем проектам и программам в текущем году было направлено 1,26 млрд рублей, отметил министр.

Среди наиболее крупных объектов нацпроекта 2021 года – Заельцовский парк в городе Новосибирске, на объекте выполнены работы по устройству дорожек; экотропы, трассы «Скандинавской ходьбы», покрытий на сухом озере, детских площадок, озеленению, освещению, видеонаблюдения, завершение объекта планируется в 2022 году. Второй объект – парк «Южный» в Искитиме: работы начаты в 2020 году, в этом текущем году выполнена установка лавочек, урн и вазонов, устройство ограждения спортивной площадки, установка спортивного инвентаря, устройство велосипедной дорожки, спортивной площадки, озеленение, освещение. В городе Обь велось создание парка «Геофизик», выполнены работы по асфальтированию велосипедной дорожки и площадки, устройству освещения, установке скейт площадки, детской площадки, интеллектуальной площадки, спортивных тренажеров, посеву газона, укладке ударопоглащающего покрытия на беговой дорожке, высажены зеленые насаждения.

В ходе благоустройства придомовых территорий проводилось комплексное благоустройство дворов с установкой детских и спортивных площадок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить