Суббота
20 апреля
2024
  °C

Андрей Травников: «Все школы области обеспечены средствами санитарной защиты и начнут учебный год в очном режиме»

Губернатор провёл областное родительское собрание
Основной темой заседания родительского собрания стала организация обра...
Основной темой заседания родительского собрания стала организация обра...
Губернатор провёл областное родительское собрание

Основной темой заседания областного родительского собрания стала организация образовательного процесса в 2020-2021 учебном году в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров, Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Болтенко, члены Правительства Новосибирской области.

В режиме ВКС участвовали главы городских округов и муниципальных образований, представители родительской общественности районов. Участники заседания обсудили самые актуальные вопросы начала и проведения нового учебного года: как будет организовано обучение, появятся ли вторая и третья смены, как правильно соблюдать все положенные санитарно-эпидемические нормы, как будут проходить торжественные мероприятия в День знаний, как в новой ситуации будет организована работа кружков и секций дополнительного образования и т.д.

Андрей Травников отметил, что к 1 сентября абсолютно все школы области будут обеспечены необходимыми средствами защиты. Школьными приказами за каждым классом закреплены отдельные кабинеты, в которых будут проходить уроки по всем предметам. Для того, чтобы минимизировать контакты между разными классами, администрации школ разработали специальные расписания уроков, перемен и приёма пищи в столовых. Вход в здания школ в «пиковые» моменты – в первую очередь, утром, будет организован через все запасные выходы, за каждым классом будет закреплён определённый вход.

«День знаний – особый праздник и для родителей, и для детей, и для педагогов. Моё твёрдое мнение – нельзя лишать первоклассников и их родителей события, которое отпечатается в памяти на всю жизнь. Я рекомендую руководителям всех муниципальных образований региона и министерству образования провести торжественные линейки 1 сентября в обязательном порядке для первых классов и по возможности, с учётом всех условий, для выпускных, 11-х классов», – подчеркнул Губернатор.

При подготовке образовательных организаций к новому учебному году серьёзное внимание уделялось вопросам безопасности. Проведены ремонтные работы в 675 общеобразовательных организациях, 437 детских садах и 86 организациях дополнительного образования детей. В первую очередь – проведены мероприятия по укреплению строительных конструкций и предотвращению аварийного состояния зданий, подготовке к отопительному сезону, а также по выполнению предписаний надзорных органов. На проведение ремонтных работ было направлено более 1 миллиарда рублей.

Для выполнения образовательными организациями требований санитарных правил СП 3.1/2.4 3598-20 до 01.01.2021 года из средств резервного фонда Правительства Новосибирской области дополнительно выделяет почти 162 млн рублей. На эти деньги для школ закупаются дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты (перчатки и маски), бесконтактные термометры, дозаторы с антисептиком для рук и рециркуляторы воздуха.

Ещё при подготовке к проведению ЕГЭ из резервного фонда Новосибирской области на проведение санитарно-эпидемических мероприятий и приобретение средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и технических средств уже было выделено 14 млн руб. Эти средства остались в школах и будут использованы при проведении нового учебного года.

Также в 2020 году из бюджета Новосибирской области дополнительно выделено 41,9 млн рублей для приведения материально-технической базы школьных пищеблоков к нормативным требованиям санитарного законодательства. Предусмотрены необходимые средства для софинансирования федеральной субсидии. С 1 сентября 2020 года школьники начальных классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Таким образом, Новосибирская область в опережающем порядке исполнила Поручение Президента России о стопроцентном обеспечении учеников младших классов горячим питанием.

В некоторых школах, особенно городских, работавших в одну смену, будет введено обучение во вторую смену – это вынужденная, но необходимая мера для разведения ученических потоков. Все младшие классы будут учиться только очно. В средних и старших классах администрация школ будет формировать расписание по смешанной модели – чередование дней с уроками в школе и дней дистанционного обучения. Но внедрять эту модель необходимо только с согласия родительской общественности.

Глава региона отметил, что последняя четверть прошлого учебного года выявила достоинства и недостатки дистанционного обучения. «Мы практиковали дистанционное образование уже несколько лет. В конце 2019 года Новосибирская область вошла в число регионов по реализации программы «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В прошлом году мы одними из первых получили по этой программе из федерального бюджета более 436 млн рублей на обновление локальных сетей в школах и колледжах. Перед нами стоит задача: обеспечить к 2021 году скорость интернет-соединения в сельских школах – не менее 50 Мбит/с, в городских – не менее 100 Мбит/с.

Не менее важно обновить содержание образования по технологическим, естественнонаучным, гуманитарным и иным предметам. Для этого в рамках проекта создания цифровой образовательной среды более половины школ (532) получат новое оборудование. Основная цель нашего участия в этой программе состоит не в том, чтобы обеспечить санитарную безопасность (мы надеемся, что период жёстких ограничений завершится), а в том, чтобы разнообразить работу педагогов, методы образования, сделать более интересной учёбу для современных ребят», – подчеркнул Губернатор.

Андрей Травников поблагодарил в лице заместителя Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Панфёрова всех депутатов Заксобрания за ту поддержку, которую они оказывали Правительству региона в течение непростых месяцев борьбы с пандемией.

Андрей Панфёров отметил, что позиция депутатского корпуса по вопросу безопасности образовательного процесса – всегда помогать исполнительной власти. «Денег не жалели, точно просчитывали, какие у нас потребности. Мы всегда готовы выполнять стоящие перед нами задачи. 1 сентября – это день, который запоминается на всю жизнь. Учебный процесс должен быть непрерывным и безопасным», – подтвердил зампредседателя Законодательного Собрания.

Добавим, что все дошкольные образовательные организации региона сегодня имеют возможность обеспечить групповую изоляцию с проведением занятий в помещениях групповой ячейки или на открытом воздухе. Опыт проведения необходимых санитарно-эпидемических мероприятий и соблюдения требований санитарных правил детскими садами был приобретён во время работы в режиме дежурных групп.

К учреждениям дополнительного образования детей в санитарных правилах никаких специфических дополнительных требований не предъявляется. В помещениях не проводятся массовые мероприятия с детьми. Занятия организуются по группам. Сложность для образовательных организаций дополнительного образования детей заключается только в состыковке своего расписания занятий с расписанием общеобразовательной школы. Эта сложность преодолима за счёт гибкости расписания.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить