Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 18 млрд рублей составил объем мер господдержки предприятий региона с начала действия периода ограничительных мер

Одна из целей - сохранить как можно большее количество рабочих мест
Продолжается разработка предложений по внедрению новых мер господдержки
Продолжается разработка предложений по внедрению новых мер господдержки
Одна из целей - сохранить как можно большее количество рабочих мест

В Новосибирской области в результате оказания наиболее эффективных мер государственной поддержки за период действия ограничений по коронавирусу более 18,3 млрд рублей составляет общая сумма средств, которые останутся на счетах компаний региона.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников 12 августа на пресс-конференции рассказал о динамике предоставления и эффективности мер государственной поддержки бизнесу, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

«Цель предоставления господдержки – наполнение ликвидностью компаний региона, сохранение как можно большего количества рабочих мест. Наиболее эффективно оказаны меры по сокращению страховых взносов, кредитованию предприятий и организаций, по предоставлению субсидий, по налогам. По предварительным данным общая сумма средств, которые в результате оказания этих мер государственной поддержки останутся на счетах компаний региона, – по кредитам и субсидиям на текущую дату, по страховым взносам и налогам за 2020 год – составит более 18,3 млрд рублей», – подчеркнул Лев Решетников.

Также к числу наиболее масштабных и популярных мер господдержки относятся субсидирование в целях частичной компенсации затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников. Данная мера оказывалась в апреле и мае 2020 года, субсидия предоставлена более чем 37,7 тысячам налогоплательщиков.

Кроме того, на предоставление субсидии на частичную компенсацию затрат, связанных с проведением мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, от субъектов МСП поступило более четырех тысяч заявлений.

Еще одной действенной мерой поддержки является кредиты на зарплату по ставке 2% годовых для организаций из пострадавших отраслей, ИП, имеющих сотрудников, а также социально ориентированных НКО. В рамках собственных программ банков работают дополнительные программы по реструктуризации кредитов.

Лев Решетников подчеркнул, что министерством экономического развития Новосибирской области продолжается разработка предложений по внедрению новых мер государственной поддержки для предприятий МСП. В их числе уточнение и расширение круга ОКВЭД, продление субсидирования в целях частичной компенсации затрат, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников и иные меры. Соответствующие предложения направлены в министерство экономического развития РФ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить