Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 4 600 человек за три месяца получили работу через центры занятости в регионе

По-прежнему востребованы инженеры, менеджеры, учителя, слесари и швеи
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
По-прежнему востребованы инженеры, менеджеры, учителя, слесари и швеи

Около 245 млн рублей направят в Новосибирской области на содействие занятости населения. Меры поддержки безработных граждан реализуются в Новосибирской области в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, среди них – пособия, упрощенный порядок подачи заявлений в службу занятости населения, поддержка предпринимательских инициатив и другое. Об обстановке на рынке труда в период коронавируса и мерах поддержки безработных граждан рассказал 2 июня на пресс-конференции заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Игорь Шмидт.

«Большинство работодателей, действующих в рамках правового поля и реализующие официальные трудовые отношения, нашли возможность не только отказаться от сокращения численности сотрудников, но и не стали снимать вакансии, поданные в службу занятости», – отметил Игорь Шмидт.

Было отмечено, что на реализацию мероприятий по содействию занятости населения в Новосибирской области предусмотрено 245 млн рублей в 2020 году. Спрос на рынке труда, несмотря на негативные тенденции, сохраняется. По-прежнему востребованы инженеры различных направлений, менеджеры, учителя, бухгалтеры, воспитатели, врачи.

Среди рабочих профессий устойчивым спросом пользуются подсобные рабочие, слесари, швеи, токари, работники сельского хозяйства – овощеводы, трактористы. Трудоустроены с 1 марта при содействии центров занятости населения 4 629 человек, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Заместитель министра обратил внимание на то, что главная цель – не просто снятие гражданина с учета в службе занятости, а именно официальное трудоустройство.

Гражданам, потерявшим работу после 1 марта 2020 года, выплачивается ежемесячное пособие по безработице в максимальном размере – 14 556 рублей в месяц. На каждого несовершеннолетнего ребенка пособие по безработице увеличивается на 3 000 рублей. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу с 17 апреля 2020 года.

С 9 апреля 2020 года введен временный максимально упрощенный порядок подачи заявлений в службу занятости населения. Теперь это можно сделать дистанционно через портал «Работа в России» либо через сайт госуслуг.

В качестве дополнительной меры поддержки предпринимательских инициатив планируется увеличение размера единовременной финансовой помощи на организацию малого предпринимательства и самозанятости в сумме 200 тысяч рублей, а также увеличение количества получателей такой помощи. Всем, кто захочет воспользоваться данным видом поддержки, необходимо будет представить свои бизнес-проекты и пройти конкурсный отбор.  В настоящее время проект соответствующего распоряжения находится на согласовании в Правительстве Новосибирской области.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить