Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 6000 новосибирцев старшего возраста получили помощь по нацпроекту «Демография»

 Обучение, трудоустройство и другие меры поддержки предпенсионеров
Более 6000 новосибирцев старшего возраста получили помощь по нацпроект...
Более 6000 новосибирцев старшего возраста получили помощь по нацпроект...
 Обучение, трудоустройство и другие меры поддержки предпенсионеров

Обучение актуальным и востребованным профессиям, защита гарантированных прав и консультации по трудоустройству – эти и другие меры социальной поддержки получают новосибирцы предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография».

Как сообщили в министерстве труда и социального развития Новосибирской области, за содействием в трудоустройстве в 2019 году в центры занятости обратилось 6572 человека предпенсионного возраста, из которых 5341 человек признали безработными и 2990 человек трудоустроили, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Напомним, в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» в части регионального проекта «Старшее поколение» в Новосибирской области стартовала программа обучения людей предпенсионного возраста, призванная повысить их конкурентоспособность на рынке труда, обновив их знания и навыки с учетом потребностей работодателей. Действие программы продлится до 2024 года. В текущем году в планах министерства обучить около 1500 человек.

Уже приступили к обучению по направлению органов службы занятости Новосибирской области 1 269 новосибирцев предпенсионного возраста. Перечень профессий содержит 129 специальностей. Наиболее востребованные – специалист по социальной работе, специалист по кадрам, специалист по маркетингу, бухгалтер, оператор ЭВМ, менеджер (по различным направлениям), повар, социальный работник, кладовщик, библиотекарь, воспитатель.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте министерства труда и социального развития Новосибирской области.

Для справки:

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и др.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить