Пятница
19 апреля
2024
  °C

Центры общественного здоровья и кабинеты здорового питания появятся в регионе по нацпроекту

Бердск также участвует во внедрении программ
Первое заседание межведомственной комиссии под председательством замес...
Первое заседание межведомственной комиссии под председательством замес...
Бердск также участвует во внедрении программ

Первое заседание межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на формирование среды, способствующей ведению здорового образа жизни, укрепление здоровья и формирование системы мотивации населения Новосибирской области к здоровому образу жизни состоялось в правительстве региона 26 февраля.

Мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова. Он, как сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве, подчеркнул, что в регионе реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Демография», направленные на укрепление общественного здоровья и профилактику заболеваний.

«Данные вопросы включены в региональный проект «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», основная цель которого – формирование единой профилактической среды для сохранения здоровья населения Новосибирской области. Эта задача должна решаться только в комплексном подходе, с активным участием всех заинтересованных сторон», – отметил Сергей Нелюбов.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова выступила с докладом «Реализация регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» национального проекта «Демография». Цель проекта – увеличение к 2024 году доли жителей, ведущих здоровый образ жизни.

Так, в 2020 году запланирована организация десяти центров общественного здоровья. Среди целей их работы – организация мероприятий, направленных на повышение уровня грамотности населения в вопросах здоровья, мотивации к ведению здорового образа жизни, регулярному прохождению профилактических осмотров, диспансеризации и вакцинации.

Также планируется открытие шести кабинетов по оказанию медицинской помощи при отказе от курения и двух кабинетов здорового питания в центрах здоровья для взрослого населения.

Кроме того, региональный проект предусматривает разработку и внедрение муниципальных программ по укреплению общественного здоровья.  В 2020 году в реализации данного мероприятия участвуют семь муниципальных образований – г. Новосибирск, г. Бердск, р.п. Кольцово, Болотнинский, Куйбышевский, Маслянинский, Сузунский районы.

На заседании также были заслушаны доклады «Формирование муниципальных программ общественного здоровья в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения РФ» и «Опыт работы г. Новосибирска в проекте «Здоровые города».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить