Вторник
16 апреля
2024
  °C

Губернатор Андрей Травников: Поправки в бюджет региона направлены на реализацию социальных и стратегических поручений Президента 

Утверждены изменения в бюджет региона
Заседание 54-й сессии Заксобрания региона
Заседание 54-й сессии Заксобрания региона
Утверждены изменения в бюджет региона
Изменения в областной бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов утверждены на 54-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области 30 апреля. Поправки в бюджет региональные депутаты поддержали в двух чтениях, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.
Поправки направлены на реализацию поручений Президента РФ и выполнение условий по региональным проектам, отметил Губернатор Андрей Травников.

«В этом году нужно было учесть объемы финансирования для поддержки инициатив Президента, высказанные в январском Послании. Как вы помните, был инициирован большой пакет новых социальных мер поддержки отдельных категорий граждан. И конечно же, задолго до обострения ситуации с коронавирусом, мы такие поправки готовили. К сожалению, события последнего месяца скорректировали наши планы, и кроме дополнения расходов, мы вынуждены были пойти на корректировку и доходов, и, соответственно, отдельных расходных частей. Тем не менее, основные, принципиальные – социальные и стратегические вещи в бюджете Новосибирской области, даже после поправок, будут учтены. 

Напомню, что мы посчитали важным обязательно предусмотреть. Это уже упомянутые инициативы Президента Российской Федерации, из его Послания этого года. Это выполнение в полном объеме всех социальных обязательств, в том числе и доведение заработной платы категорий бюджетников, которые предусмотрены Указом. Индексация заработной платы запланирована на этот год в тех пределах, которые учтены законом о бюджете изначально. И софинансирование всех мероприятий национальных проектов. Все это бюджетом предусмотрено», — подчеркнул Губернатор Андрей Травников.   

К сведению

Доходы областного бюджета Новосибирской области на 2020 год предлагается увеличить на 5 млрд рублей, на 2021 год — на 9,16 млрд, на 2022 год — на 11,7 млрд рублей за счет безвозмездных поступлений и возврата остатков целевых межбюджетных трансфертов и иных субсидий прошлых лет.
Таким образом, доходы областного бюджета Новосибирской области предусмотрены на 2020 год в сумме 181,168 млрд рублей, на 2021 год — 184,99 млрд рублей, на 2022 год — 195,102 млрд рублей.

Законопроект увеличивает расходную часть областного бюджета на 2020 год на 4,568 млрд рублей, в том числе за счет собственных средств областного бюджета — 156,3 млн рублей; целевых межбюджетных трансфертов из федерального бюджета — 4,409 млрд рублей и остатков целевых межбюджетных трансфертов Фонда содействия реформирования ЖКХ — 2,913 млн рублей.

На 2021 год расходная часть областного бюджета увеличивается на 11,26 млрд рублей, на 2022 год — в сумме 13,9 млрд рублей.
Таким образом, расходы областного бюджета Новосибирской области составят на 2020 год – 186,316 млрд рублей, на 2021 год – 187,097 млрд рублей, на 2022 год – 197,233 млрд рублей.

Почти 23 процента всех расходов бюджета на 2020 год – социальные. Так на социальное обеспечение и иные выплаты населению в 2020 году в соответствии с законопроектом предусматривается направить 42,54 млрд рублей, плюс 3,137 млрд, или 22,8 % общего объёма расходов областного бюджета.

В частности, в рамках госпрограммы «Развитие социальной поддержки населения и улучшение социального положения семей с детьми в Новосибирской области» запланированы ежемесячная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет — это новый вид расходов — в размере 2,8 млрд рублей из федерального и областного бюджетов; увеличены на 351,4 млн рублей бюджетные ассигнования на предоставление ежемесячных денежных выплат многодетным семья со среднедушевым доходом, который не превышает величину прожиточного минимума, установленного в нашем регионе.

Новые виды бюджетных ассигнований предусмотрены и в рамках другой госпрограммы — «Развитие образования, создание условия для социализации детей и учащейся молодёжи в Новосибирской области». Из федерального бюджета было выделено 524 млн рублей на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций. На организацию бесплатного горячего питания младших школьников запланировано 280,5 млн рублей.

Также новый вид расходов включен в госпрограмму «Развитие здравоохранение Новосибирской области» — на приобретение аппаратов ИВЛ для оснащения медорганизаций региона из резервного фонда Правительства РФ выделено 32,1 млн рублей.

Отметим, что согласно поправкам, увеличиваются на 2020 ассигнования и на капитальные вложения — на 138,764 млн рублей. Они запланированы в объеме 16,595 млрд рублей. Так в регионе продолжают реализовываться масштабные проекты в разных сферах – это строительство соцобъектов, благоустройство, строительство и ремонт дорог и т.д.

В том числе предусмотрены новые ассигнования на капитальные вложения в строительство и реконструкцию десяти объектов, в том числе трёх объектов образования, одного объекта культуры, одного спортивного объекта и пяти объектов дорожного хозяйства.

Увеличены ассигнования на капитальные вложения в строительство и реконструкцию 16 объектов, в том числе школы, спортивного объекта, двух объектов здравоохранения и двенадцати объектов дорожного хозяйства.

Новый вид расходов и в сфере благоустройства по нацпроекту – поощрение муниципальных образований-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Из федерального бюджета на эти цели выделено 45 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить