Четверг
28 марта
2024
  °C

Губернатор на «Технопроме» одобрил включение двух новых проектов в программу реиндустриализации

Проекты важны не только для  развития региона, но и для всей страны
19.09.2019 10:15
Губернатор на «Технопроме» одобрил включение двух новых проектов в про...
Губернатор на «Технопроме» одобрил включение двух новых проектов в про...
Проекты важны не только для  развития региона, но и для всей страны

Конкретные результаты реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области и новые проекты, которые будут включены в нее, представлены на форуме «Технопором-2019».

Первый день работы международного форума технологического развития «Технопром» завершило заседание рабочей группы по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года, которое провел губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

— Проекты, которые сегодня будут представлены на обсуждение, в течение последнего года подробно прорабатывались, и мы считаем, что они нужны не только для развития научно-промышленного потенциала нашего региона, но и для всей страны, – отметил Андрей Травников.  

Глава региона напомнил, что с 2016 года рабочая группа одобрила девять «флагманских» проектов новосибирских предприятий. Эти проекты позволили создать в Новосибирской области 500 высокотехнологичных рабочих мест и в разы усилить производственные и исследовательские мощности предприятий и организаций региона, выйти компаниям на новые объемы производства и новые рынки сбыта.

В их числе такие проекты, как производство углеродных нанотрубок и наномодификаторов компанией OCSiAL, производство инновационных медицинских изделий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний компанией «Ангиолайн», масштабный инвестпроект по расширению производства «Элтекс», а также производство вакцины против гепатита «А», которое запустил «Вектор-Биальгам», рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстверегиона.

О ходе программы реиндустриализации экономики Новосибирской области и выполнении «дорожной карты» по ее реализации доложил заместитель Губернатора Новосибирской области Сёмка Сергей. Руководители новосибирских предприятий представили свои проекты, которые предлагают включить в программу реиндустриализации.

Один из проектов – национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов, разработанный совместно АО «СКТБ «Катализатор», Институтом катализа СО РАН и НГУ. Работа центра призвана способствовать повышению эффективности нефтеперерабатывающей отрасли России.

Второй проект – создание промышленного кластера «Цифровая энергетика», который объединит ресурсы ряда предприятий и наладит выпуск цифрового оборудования для интеллектуальных систем учета и управления потреблением энергии. Разработки откроют новую промышленную машиностроительную отрасль в регионе и упростят работу поставщиков электроэнергии.

Проекты были одобрены рабочей группой по реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года.

К сведению

Форум «Технопром-2019» проходит в Новосибирской области 18-20 сентября. В трехдневной программе 500 спикеров и порядка 100 мероприятий. Мероприятия форума «Технопром-2019» проходят на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр». С подробной информацией о программе форума можно ознакомиться на официальном сайте форума.

Принятая Правительством Новосибирской области программа реиндустриализации экономики региона до 2025 года направлена на устранение барьеров в развитии предприятий и переход на новое качество экономического роста. Среди прочих задач программы – ориентация на опережающее развитие приоритетных сфер промышленности и новых инновационных кластеров, выявление и активизация потенциала новых точек роста, формирование и стимулирование спроса на инновационную продукцию предприятий.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить