Четверг
25 апреля
2024
  °C

Губернатор поблагодарил представителей МСП за работу

Мощное предпринимательское сообщество помогает развиваться экономике региона
Мощное предпринимательское сообщество помогает развиваться экономике региона

Лучшие фермерские хозяйства, промышленные компании, социальные предприниматели представили продукцию на ярмарке-выставке региональных производителей «Новосибирь». Губернатор Андрей Травников и Председатель Заксобрания Андрей Шимкив обсудили с участниками действующие в регионе меры поддержки МСП, поздравили их с приближающимся Днём российского предпринимательства.

Сегодня на ярмарке, которую по инициативе регионального отделения «Опоры России» и по поручению Губернатора организовал областной минпромторг, широкий спектр товаров демонстрируют почти 60 участников. Это лучшие фермерские хозяйства региона – производители мясной, молочной продукции; промышленные компании, занимающиеся импортозамещением; предприниматели, которые решают социальные вопросы.

«На каждой ярмарке мы видим новые предприятия, которые появляются во всех направлениях экономики, производят важную продукцию. Это предпринимательство, которое задает нужный темп для развития региона», – сказал Андрей Травников.

Среди компаний, успешно занимающихся импортозамещением, Новосибирский завод светодиодных светильников. На его счету крупные проекты и в России, и в дружественных странах. В частности, завод осуществляет поставку промышленных светодиодных светильников для атомной электростанции «Руппур» (Индия).

Молодая компания «Вис Мед» – полтора года на рынке – производит лабораторный пластик и расходные материалы для лабораторий. Завод тактильного оборудования «Тифлотехника» выпускает тактильные указатели и мнемосхемы, поручни для маломобильных граждан, пандусы, подъемники.

На ярмарке-выставке представлены консервы из кускового мяса, без добавления субродуктов, марки «Лесной обед» — их с 2019-го года производит компания Ордынского района «Зелёная поляна».

В перечень продукции компании «Ты и я» входит всё для оснащения кабинетов логопедов, психологов, спортивных и оздоровительных центров: специальное оборудование, мебель для обучения и творчества, реабилитационные тренажёры для адаптивной физкультуры.

Глава региона поблагодарил представителей МСП за работу и подчеркнул: мощное предпринимательское сообщество помогает новосибирской экономике переживать любые катаклизмы.

«Недавно мы подводили итоги пяти лет реализации стратегии «Сибирское лидерство». И увидели, что практически всех показателей, за исключением одного, мы достигли. По всем отраслям, по всем основным показателям – ВРП, производительность, инвестиции – темпы выше среднероссийских и выше среднего по СФО. Почему это удалось, несмотря на все катаклизмы, вызовы, проблемы, с которыми за этот период мы сталкивались? Потому, что у нас такое мощное предпринимательство. Это объективные факты», – подчеркнул Андрей Травников.

Губернатор также акцентировал внимание представителей МСП на том, что накануне Дня предпринимательства важно не только поздравлять и благодарить друг друга, но и обсудить – что нужно сделать в реализации Стратегии дополнительно, какие подходы учесть, чтобы она и в дальнейшем приносила результат.

«Уже дано поручение коллегам-министрам посмотреть на те инструменты поддержки, которые сегодня существуют, сделать предложения по донастройке. Второе – развитие внутренней кооперации. Нужно оценить, какая продукция внутри региона не производится, но востребована местными предприятиями, где нам стимулировать появление новых производств. Третье – развитие внутренней переработки. Требуется более глубокая переработка, добавленная стоимость. По крайней мере по этим направлениям хотелось бы получить обратную связь», – обратился к предпринимателям Губернатор.

И первое мероприятие, по которому региональные власти рассчитывают получить обратную связь от бизнес-сообщества, – ярмарка-выставка «Новосибирь». Глава региона подтвердил: ярмарка будет проводиться и в дальнейшем, а её формат, место проведения, списки участников, корректироваться с учётом отзывов предпринимателей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить