Четверг
18 апреля
2024
  °C

Губернатор поручил усилить независимый контроль строительства и ремонта дорог

Возможные нарушения со стороны подрядчиков отслеживать сразу
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Возможные нарушения со стороны подрядчиков отслеживать сразу

Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в Правительстве региона поручил усилить независимый строительный контроль за качеством дорожных работ в Новосибирской области.

Как подчеркнул глава региона, если раньше возможные нарушения со стороны подрядчиков рассматривались в гарантийные сроки, спустя год-два по окончанию работ на объекте, теперь их необходимо отслеживать в процессе строительства и ремонта дорог.

«Полностью поддерживаю привлечение независимого строительного контроля на все объекты, чтобы внешние контролеры следили за соблюдением технологий на всех этапах работ.

В этом году мы рассмотрим итоги по промежуточному контролю качества выполнения работ, не дожидаясь весны. Посмотрим статистику независимого строительного контроля со стороны заказчика: у каких подрядчиков выявлены дефекты и сколько из них устранено. Пока не закончился строительный сезон – проведём разбор полётов и сделаем определенный анализ», – отметил Андрей Травников.

По поручению Губернатора, такую статистику областное министерство транспорта и дорожного хозяйства должно представить в середине сентября. Также глава региона предложил мэрии Новосибирска рассмотреть вопрос о приобретении лаборатории неразрушающего контроля, применяемую при проверке качества дорожных работ, уже к следующему строительно-ремонтному сезону.  

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть доложил участникам совещания о работе с подрядчиками по устранению нарушений, обеспечению внешнего и внутреннего контроля дорожных работ, планируемом приобретении контрольной аппаратуры. 

 Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский доложил главе региона об устранении на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» гарантийных замечаний и о причинах возникновения дефектов в период гарантийного срока.

Всего в настоящее время на гарантии у подрядных организаций находятся 364 объекта национального проекта «Безопасные качественные дороги». При обследовании данных объектов в весенний период 2022 года Минтрансом Новосибирской области совместно с представителями ФКУ «Сибуправтодор», Заказчиками дорожно-строительных работ, а также подрядных организаций и ОНФ выявлены гарантийные замечания на 233 объектах.

По состоянию на 7 августа 2022 устранены замечания на 163 объектах (405 замечаний), не устранены – на 70 объекте (172 замечаний), в том числе: на 58 объектах г. Новосибирска (134 замечаний), 7 объектах ГКУ НСО ТУАД (26 замечаний) на 2 объектах г. Искитима (7 замечаний) и на 3 объектах г. Оби (5 замечаний).

Подрядными организациями представлены гарантии об устранении до 30 августа 2022 гарантийных замечаний на 61 объектах (144 замечаний) и по 9 объектам (28 замечаний) заказчиками ведется претензионно-исковая работа.

Дефекты, возникшие по вине подрядной организации, скрытые дефекты поставляемых материалов составляют 61% от числа дефектов на объектах, находящихся на гарантии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить