Четверг
28 марта
2024
  °C

Губернатор поздравил новосибирцев со стартом Года науки и технологий

В рамках нацпроекта «Наука» на территории региона создается ЦКП «СКИФ»
Губернатор поздравил новосибирцев со стартом Года науки и технологий
Губернатор поздравил новосибирцев со стартом Года науки и технологий
В рамках нацпроекта «Наука» на территории региона создается ЦКП «СКИФ»

Губернатор Андрей Травников принял участие в работе коллегии министерства науки и инновационной политики Новосибирской области.

Глава региона поздравил собравшихся с наступающим Днем российской науки, начавшимся Годом науки и технологий, пожелал участникам коллегии успехов, новых достижений и поводов для гордости за новосибирских исследователей.

«День российской науки для Новосибирской области, для Новосибирска всегда был особенным днем. Не менее важен 2021 год –  Указом Президента РФ он объявлен Годом науки и технологий. Новосибирск – это научный центр России. Исследователи, ученые, представители вузовского сообщества, промышленности, бизнесмены, представители власти региона делали и будут делать все возможное, чтобы этот статус укреплялся.

Прошедший 2020 год достоин того, чтобы его вспоминали не только как год пандемии, но и как год достижений наших сибирских ученых. Можно вспомнить центр вирусологии «Вектор», другие известные предприятия и научные организации Новосибирской области, работу над флагманским проектом программы «Академгородок 2.0» – ЦКП «СКИФ», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников. 

Участники расширенного заседания коллегии министерства науки и инновационной политики Новосибирской области подвели итоги работы ведомства в 2020 году. Соответствующий доклад представил министр Алексей Васильев.

Среди основных направлений деятельности исполнительных органов государственной власти Новосибирской области в сферах науки и инноваций в 2020 году – реализация национального проекта «Наука», Плана комплексного развития Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок – «Академгородок 2.0», а также выполнение приоритетных задач Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года. 

В рамках национального проекта «Наука» на территории региона осуществляется создание центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» – ЦКП «СКИФ» ‒ уникальной научной установки класса «мегасайенс».

В 2020 году проводилась работа, направленная на обеспечение технических условий по технологическому подключению ЦКП «СКИФ» к сетям инженерно-технического обеспечения. Завершена разработка проектной документации, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона. В ноябре 2020 г. заключен первый контракт на изготовление, поставку, монтаж и пуско-наладку оборудования стоимостью 3,62 млрд рублей.  

В регионе ведется обновление приборной базы научных учреждений. В 2020 году 19 научных организаций получили по национальному проекту «Наука» более 1 млрд рублей на эти цели. В области начала работать 51 новая «молодежная» научная лаборатория с общим числом сотрудников свыше 600 человек и финансированием более 620 млн рублей в год.

В составе НГУ и Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН создан «Математический центр в Академгородке». Объем финансирования математического центра составляет 720 млн рублей до 2024 года, из них в 2020 году – 80 млн рублей.

Кроме того, по итогам проведенных Минобрнауки России конкурсов, при участии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области создается Центр геномных исследований мирового уровня. Объем финансирования из федерального бюджета составит 1,49 млрд рублей, из них 626,5 млн рублей в 2020 году.

При участии Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» идет работа по созданию Курчатовского геномного центра. Объем финансового обеспечения создания и поддержки центра на 2019-2024 годы из федерального бюджета составит 931,5 млн рублей, из них 391,5 млн рублей в 2020 году.

Губернатором Новосибирской области принято решение о создании в Новосибирской области научно-образовательного центра мирового уровня «Сибирский биотехнологический научно-образовательный центр». Разработанная программа деятельности указанного НОЦ представлена в Минобрнауки России для участия в конкурсном отборе, проводимом в рамках национального проекта «Наука», на оказание государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить