Пятница
29 марта
2024
  °C

Медики Краснозерского района будут обеспечены служебным жильём

На реализацию нацпроектов в этом году в районе потратят более 122 миллионов
Андрей Травников изменил формат обсуждения вопросов развития муниципал...
Андрей Травников изменил формат обсуждения вопросов развития муниципал...
На реализацию нацпроектов в этом году в районе потратят более 122 миллионов

Губернатор Андрей Травников изменил формат обсуждения вопросов развития муниципальных районов области. В связи с ограничениями на массовые мероприятия временно решено отказаться от поездок на места и проводить совещания в дистанционной форме. Первое такое совещание было посвящено развитию Краснозерского района. В режиме ВКС министры Правительства Новосибирской области, депутаты Законодательного Собрания и руководство района обсудили реализацию национальных проектов, ситуацию в здравоохранении, сельском хозяйстве и в инфраструктурных отраслях, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора  и Правительства НСО.

О реализации нацпроектов в районе доложила исполняющая обязанности главы района Оксана Семенова. В рамках проекта «Здравоохранение» в этом году завершается строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов. И.о. главы предложила вместо строительства ФАПа на станции Зубкова в 2021 году построить его в селе Петропавловка. Это позволит расширить площади петропавловского отделения Дома милосердия за счет присоединения помещений, которые сейчас заняты врачебной амбулаторией. По решению суда для сохранения работы Дома милосердия необходимо создать два изолятора в учреждении. Инициативу на совещании одобрило министерство здравоохранения и депутаты, представляющие район в Законодательном Собрании – Денис Субботин и Василий Иваков. Андрей Травников предложение утвердил. Однако и от планов строительства ФАП в Зубково также не отказываются, они будет реализованы в последующих периодах.

В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году открыты Центры образования цифрового гуманитарного профиля «Точка роста» в краснозерских лицеях №1 и №2. Это позволило расширить практику сетевого взаимодействия с другими шкалами района по реализации образовательных программ. Охват дополнительным образованием составил 455 человек. В 2021 году планируется создание аналогичных Центров в трех средних школах района. 

Оксана Семенова обозначила актуальность строительства столовой для Майской школы. Сейчас горячее питание для школьников организовано в столовой ЗАО «Новомайское», что несет ряд неудобств для ЗАО и школы. Как отметил Андрей Травников, сроки строительства столовой в этой школе будут согласовываться отдельно.

В рамках нацпроекта «Демография» на реализацию федерального проекта «Старшее поколение» выделено более 12 миллионов рублей. Созданы службы сиделок на дому для граждан пожилого возраста – 14 сиделок обслуживают 22 пожилых человека. Приобретен автобус для перевозки людей с ограниченными возможностями. Приобретено специализированное оборудование: противопролежневые матрасы, подушки для мытья головы, каталка медицинская для душа, кровать медицинская с санитарным оснащением. 

В рамках нацпроекта «Экология» с 2019 года ведутся работы по расчистке озера села «Половинное» — общая стоимость мероприятий составляет 64 миллиона рублей. Работы идут с опережением графика. Начаты работы по изъятию илистых отложений и камышовой растительности. Окончание работ – октябрь 2021 года. В результате работ район получит экологически чистый объект, а жители – полноценную хону отдыха. 

Всего на реализацию нацпроектов в этом году в Краснозерском районе будет потрачено более 122 миллионов. 

О состоянии системы здравоохранения в районе и о ситуации с лечением больных новой коронавирусной инфекцией рассказал главный врач Краснозерской ЦРБ Юрий Черемискин. Главврач обратил внимание на необходимость реконструкции самой больницы.

Губернатор Андрей Травников поручил проанализировать – подходят ли планы по ремонту больницы под программу модернизации первичного звена, а также рассматривать ремонт здания как предпосылку к реорганизации работы медицинского учреждения с целью повышения качества указываемых услуг. 

Больница, в частности, нуждается в проектировании и монтаже централизованного снабжения кислородом здания инфекционного отделения. Этот вопрос также будет решен в рабочем порядке, технические условия для этого есть.

Также актуально для района строительство служебного жилья для медиков. Андрей Травников подчеркнул, что каждый район должен участвовать в программе строительства служебного жилья. Участие Краснозерского района в этой программе запланировано на следующий год – планируется строительство 13-квартирного дома.

Будет решен вопрос с мобильным ФАПом для малых населенных пунктов района. 

Обсуждая реализацию проектов в сфере ЖКХ докладчик – заместитель министра ЖКХ и энергетики Владимир Нормайкин отметил район как один из наименее проблемных с точки зрения своевременности исполнения работ. В районе активно реализуются меры по повышению качества жизни: благоустройство дворов, переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение граждан питьевой водой.

Представители района отметили актуальность принятого ранее Губернатором решения по водоотведению из рощи в р.п. Краснозерское. Было осушено более трех улиц и сегодня погреба жителей этих улиц остаются сухими.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский в докладе о состоянии и капитальном ремонте дорог порекомендовал районным властям активизировать работу по инвентаризации дорог, а также больше внимания уделить работе комиссии по безопасности дорожного движения.

Об итогах уборочной кампании в этом году доложил министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. Особенно развито в районе растениеводство. В 2020 году в районе зафиксирован прирост посевной площади на 1700 га. Продолжена интенсификация отрасли: внесены рекордные объемы минеральных удобрений, приобретены элитные семена новых сортов. Однако на итоговых результатах как в Краснозерском так и некоторых других районах сказались неблагоприятные погодные условия. Валовой сбор зерна составил 241 тысяча тонн при урожайности 17,8 центнеров с га, что ниже прошлогодних показателей для района. Доля краснозерских хлеборобов в областных показателях составила 9%. 

Министр отметил, что район продолжает работать по диверсификации отрасли растениеводства, а также призвал большее внимание уделять животноводству. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить