Четверг
28 марта
2024
  °C

Минприроды призывает жителей региона не разводить костры в лесах на майские праздники

С 1 по 12 мая в Новосибирской области установлен особый противопожарный режим
30.04.2019 18:09
Минприроды призывает жителей региона не разводить костры в лесах на ма...
Минприроды призывает жителей региона не разводить костры в лесах на ма...
С 1 по 12 мая в Новосибирской области установлен особый противопожарный режим

Штрафы в увеличенном размере грозят нарушителям правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима. Такой режим установлен в Новосибирской области с 1 по 12 мая 2019 года, напоминает минприроды региона.

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко рассказал, что лесной пожар может возникнуть даже от незначительного источника огня, особенно в сухое, теплое и ветреное время. «Чаще всего весенние лесные пожары связаны с неосторожным обращением людей с огнем, нарушением правил пожарной безопасности в лесах во время отдыха, проведением полевых работ, сжиганием на дачных и приусадебных участках мусора и сухой листвы», – отметил министр.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, в особыйпротивопожарный режим запрещается разводить костры в хвойных молодняках, бросать горящие спички и окурки, выжигать траву и сжигать мусор на земельных участках в непосредственной близости к лесам. В министерстве отметили, что разводить костры в лесах, в населенных пунктах или на других территориях категорически запрещено. Это можно сделать по окончании срока действия особого противопожарного режима и при снижении класса пожарной опасности.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пяти тысяч рублей, на должностных лиц до сорока тысяч рублей, на юридических лиц до пятисот тысяч рублей. По сравнению со штрафами, действующими в пожароопасный сезон, данные штрафы увеличены практически вдвое.

В период особого противопожарного режима сотрудники регионального минприроды совместно с представителями правоохранительных органов, МЧС и муниципалитетами будут проводить патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий по соблюдению гражданами запрета разведения костров, сжигания мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведения всех видов пожароопасных работ (кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ). Все это необходимо для предупреждения и предотвращения лесных пожаров.

Напомним, что начало пожароопасного сезона в этом году поэтапно установлено на всей территории Новосибирской области с 19 по 26 апреля. Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании 22 апреля поручил развернуть широкую информационную противопожарную кампанию, особенно в период майских праздников, усилить профилактическую работу. В связи с этим в районах области проводится информационная кампания, направленная на проведение разъяснительной работы с жителями о соблюдении в пожароопасный период мер пожарной безопасности и действиях при обнаружении лесного пожара.

Для справки:

При обнаружении лесного пожара или задымления необходимо незамедлительно обратиться по телефонам: 8(800)100-94-00 (прямая линия лесной охраны), 8(383)200-10-35 (региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Новосибирской области).

Подробнее ознакомиться с Правилами пожарной безопасности в лесах можно в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. № 417, со штрафными санкциями за нарушение правил – в статье 8.32 КоАП РФ.

По оперативным данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Новосибирской области с начала пожароопасного сезона 2019 года в области произошло 17 пожаров на общей площади 63 га, из них на покрытой лесом площади – 62,3 га. Основная причина возникновения пожара – переход огня с земель иных категорий, а также вина местного населения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить