Пятница
19 апреля
2024
  °C

На голосовании по поправкам в Конституцию России будет использован «Золотой стандарт»

Утверждено более 8 тысяч наблюдателей от разных формирований
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Утверждено более 8 тысяч наблюдателей от разных формирований

Более 40 соглашений об общественном наблюдении на общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации заключила Общественная палата Новосибирской области с общественными организациями, профессиональными сообществами и политическими партиями. Утверждено свыше 8 тысяч наблюдателей, которые будут руководствоваться специально разработанным «Золотым стандартом» в ходе контроля за голосованием, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Как рассказала 23 июня на пресс-конференции председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, в рамках федерального и регионального законодательства Общественная палата РФ и Общественные палаты регионов формируют общественных наблюдателей.

«Голосование в этот раз у нас длинное, и составит семь дней – с 25 июня начинается досрочное голосование. Сегодня Общественная палата Российской Федерации выработала регламент процедуры формирования общественных наблюдателей, разработано типовое положение. Для осуществления наблюдения в ходе голосования мы заключили более 40 соглашений с общественными организациями, профессиональными сообществами и политическими партиями.

Утверждено более 8 тысяч наблюдателей от разных формирований. Для них разработан «Золотой стандарт», в соответствии с которым они будут контролировать ход голосования, – отметила Галина Гриднева. – Мы ожидаем еще заявки. Активными темпами идет подача предложений от инициативных граждан, которые предлагают свои кандидатуры в качестве общественных наблюдателей, ежедневно к нам приходят до 10 человек. Подача заявлений будет прекращена за день до основного дня голосования».

В пресс-конференции также приняли участие представители политических партий – первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Панферов, по видеосвязи также – председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Кубанов, председатель регионального отделения «Опоры России» Сергей Соколов, а также представители общественных организаций.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить