Пятница
29 марта
2024
  °C

Наукополис: «СКИФ» и «СмартСити-Новосибирск» — в числе первоочередных объектов по подготовке документации

Некоторые проекты выходят на федеральный уровень 
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
Некоторые проекты выходят на федеральный уровень 

Названы приоритетные зоны опережающего развития «Наукополис», на которые в первую очередь будут разрабатываться мастер-планы градостроительного развития и документация по планировке территории. 

Под контролем министерства строительства Новосибирской области в регионе продолжается работа по реализации проекта «Академгородок 2.0». Во второй половине 2020 года эта работа будет вестись в части подготовки мастер-планов и документации по планировке территорий районов Наукополиса, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Как прокомментировал заместитель министра строительства Новосибирской области – главный архитектор Новосибирской области Александр Авсейков, одной из первоочередных зон для подготовки градостроительной документации станет территория, прилегающая к центру коллективного пользования «СКИФ» площадью 193 га, которая охватит р.п. Кольцово и Барышевский сельсовет Новосибирского района. Здесь планируется развивать объекты научной, инновационной и сервисной инфраструктуры.

В списке приоритетных территорий также район инновационной и научно-образовательной деятельности «СмартСити-Новосибирск», где в перспективе будут развиваться объекты научно-образовательной деятельности и жилые кварталы для ученых и инноваторов. Кроме того, в число первостепенных зон вошли рекреационно-жилые районы «Каинская Заимка», «Обское море» и «Ключи».

«В настоящее время некоторые проекты Наукополиса выходят на федеральный уровень. Для их реализации необходимо уточнить и конкретизировать данные, детализировать архитектурные и планировочные решения, выполнить инженерные изыскания и подготовить градостроительную документацию», – подчеркнул Александр Авсейков.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить