Четверг
28 марта
2024
  °C

Новосибирская область вновь активно участвует в конкурсе Фонда президентских грантов

Подано 173 заявки. Победителей назовут 14 октября
14.08.2019 16:42
Поддержка молодёжных проектов возможна!
Поддержка молодёжных проектов возможна!
Подано 173 заявки. Победителей назовут 14 октября

173 заявки на участие во втором конкурсе президентских грантов 2019 года подали социально ориентированные некоммерческие организации Новосибирской области – их активность в сравнении с прошлым конкурсом этого года, когда был подан 141 проект, значительно увеличилась. 

 В настоящее время проводится независимая экспертиза представленных на конкурс проектов. Его победители будут объявлены не позднее 14 октября и смогут приступить к реализации своих проектов с 1 ноября. В общей сложности между некоммерческими организациями РФ будет распределено до 4,5 млрд рублей, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Участие социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирской области в конкурсе Фонда президентских грантов прокомментировал губернатор Андрей Травников.

— В 2019 году выросло число участников конкурса от Новосибирской области, особенно из сельской местности – эта тенденция связана с ростом профессионализма региональных некоммерческих организаций. Новые возможности для наших общественников дало открытие в прошлом году на территории Новосибирской области представительства Фонда президентских грантов, — сказал губернатор.

В министерстве региональной политики Новосибирской области отметили, что особенностью конкурса в 2019 году стало увеличение участия общественных организаций из сельской местности и ресурсных центров поддержки СО НКО.  В частности, большую активность продемонстрировали общественники из Усть-Таркского, Черепановского, Краснозерского, Куйбышевского, Кыштовского, Татарского, Баганского и Мошковского районов.

Самый большой интерес у наших земляков вызвали следующие номинации конкурса Фонда президентских грантов: «Поддержка проектов в области науки, образования и просвещения», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка молодёжных проектов», «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Сохранение исторической памяти», «Развитие институтов гражданского общества», «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства».

Кроме того, представителями СО НКО региона были представлены проекты по таким направлениям, как «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия», «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников», «Защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых», «Охрана окружающей среды и защита животных», «Поддержка и выявление молодых талантов в области культуры и искусства».

Представители общественности Новосибирской области активно участвовали в муниципальных и региональных конкурсах для СО НКО, повышали свою квалификацию в рамках региональных обучающих семинаров «Социальное проектирование», «Привлечение ресурсов», «Работа с грантодающими организациями», «Актуальные вопросы организационно-правового и финансового обеспечения деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций».

Также они участвовали в работе межрегионального семинара «Как в 2019 году получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?» и обучались дистанционно по программе Фонда президентских грантов.

Подробнее ознакомиться с представленными на конкурс проектами можно на сайте Фонда президентских грантов.

Напомним, Бердск в прошлые годы был активным участником федерального проекта «Герои с нашего двора«, который направлен на развитие и популяризацию спорта среди подрастающего поколения от 3 до 16 лет.  Проект продолжается. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить