Четверг
28 марта
2024
  °C

 Новосибирские школы искусств получили новые пианино в рамках нацпроекта «Культура»

Инструменты выделены для ДМШ Бердска, Искитима и других
 Новосибирские школы искусств получили новые пианино в рамках нацпроек...
 Новосибирские школы искусств получили новые пианино в рамках нацпроек...
Инструменты выделены для ДМШ Бердска, Искитима и других

Первая партия новых пианино российского производства передана в детские музыкальные школы и детские школы искусств Новосибирской области в рамках реализации национального проекта «Культура». Шесть пианино уже поступили в учреждения, остальные 11 будут переданы до 1 июля, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Музыкальные инструменты предназначены для детских музыкальных школ и детских школ искусств Барабинского, Искитимского, Карасукского, Кочковского, Краснозерского, Куйбышевского, Новосибирского, Татарского и Тогучинского районов, а также городов Новосибирск, Бердск и Искитим.

—  Для успешной реализации национального проекта «Культура» в Новосибирской области разработано большое количество мероприятий, в том числе, по развитию культуры в сельской местности, библиотек, детских школ искусств. Значительная часть всего бюджета на нацпроект в нашем регионе будет направлена на создание современной инфраструктуры учреждений культуры. Национальным проектом в последующие годы также предусмотрено федеральное финансирование на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, – отметил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

Напомним, что сертификаты на приобретение новых пианино в рамках нацпроекта «Культура» вручил школам искусств региона Министр культуры РФ Владимир Мединский во время рабочей поездки в Новосибирскую область. Мероприятие прошло 24 мая.

Стоит отметить, что ранее на заседании Правительства региона были одобрены изменения в госпрограмму «Культура Новосибирской области», предусматривающие увеличение объемов финансирования в 2019 году более чем на 1 млрд рублей, а на трехлетний период – более чем на 4,7 млрд рублей.

К сведению

Цель национального проекта «Культура», разработанного в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить