Пятница
29 марта
2024
  °C

Новые индустриальные парки и тысячи рабочих мест: Новосибирская область представила свой инвестиционный потенциал на форуме «ИнПарк»

Регион рассматривает проект технопарка в электронной промышленности
Новые индустриальные парки и тысячи рабочих мест: Новосибирская област...
Новые индустриальные парки и тысячи рабочих мест: Новосибирская област...
Регион рассматривает проект технопарка в электронной промышленности

В Новосибирской области 24 ноября стартовал XI Международный форум территорий развития и инвестиций «ИнПарк», ключевой темой форума стало развитие промышленной инфраструктуры в текущих экономических условиях. В числе лидеров по созданию индустриальных парков в России названа Новосибирская область.

В рамках пленарного заседания форума «ИнПарк» участники рассмотрели вопросы развития промышленной инфраструктуры в текущих экономических условиях, роль парковых проектов в импортозамещении, региональный аспект промышленной политики страны и другие. 

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников рассказал о новых проектах в сфере промышленного паркового строительства, которые в настоящее время прорабатываются Правительством региона. «В Новосибирской области сейчас рассматривается проект технопарка в сфере электронной промышленности. Он предусматривает создание крупнейшего за Уралом центра микроэлектроники для организаций, развития и деятельности проектов в сфере радиоэлектроники. Кроме того, на территории региона создаётся один из восьми пилотных экопромышленных парков, резидентами которых станут предприятия по переработке отходов. Планируемый объем инвестиций в проект составит более миллиарда рублей. Соответствующие бюджетные ассигнования выделены из федерального бюджета», – пояснил Лев Решетников. 

В первый день форума «ИнПарк» подписано соглашение о строительстве индустриального парка «ПНК Пашино» в Новосибирском районе Новосибирской области, вблизи поселка Пашино. Объем инвестиций в проект – порядка 14 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать более 1 тысячи рабочих мест. Планируется строительство как складских, так и производственных площадей для резидентов. Кроме того, было подписано Соглашение о создании «Фабрики научного кино» на базе новой очереди Технопарка Новосибирского Академгородка. «Сегодня Новосибирская область – один из лидеров в стране по созданию индустриальных парков и по использованию мер государственной поддержки», – отметил директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов.

Форум «ИнПарк» продлится до 25 ноября. В рамках Форума для участников состоится тур по промышленно-логистическому парку Новосибирской области, а также ряд деловых встреч и обсуждений и защита проектов участников методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить