Пятница
29 марта
2024
  °C

Областные власти будут ежедневно контролировать обеспечение школьников горячим питанием

Начало учебного года обсудили на заседании оперативного штаба области
На особом контроле находится обеспечение школьников горячим питанием
На особом контроле находится обеспечение школьников горячим питанием
Начало учебного года обсудили на заседании оперативного штаба области

Горячее питание для школьников, бесперебойный подвоз учеников, санитарно-эпидемиологическая и антитеррористическая безопасность – эти и другие ключевые вопросы организации учебного процесса в школах Новосибирской области находятся на постоянном контроле Правительства региона. Начало нового учебного года обсудили 1 сентября на заседании оперативного штаба Новосибирской области, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Заседание прошло в режиме видеосвязи под руководством заместителя Губернатора, председателя оперативного штаба Сергея Нелюбова, который подчеркнул, что для наиболее оперативного решения возникающих проблемных ситуаций заседания штаба будут проводиться в регулярном режиме. Обеспечение стабильного образовательного процесса по всем направлениям – ключевая задача.

Как было отмечено на заседании, все образовательные организации Новосибирской области 1 сентября провели День знаний – мероприятия прошли в штатном режиме, без сбоев.

На особом контроле находится обеспечение школьников горячим питанием, в том числе – в районах Новосибирской области. Министерством образования региона организована тематическая горячая линия: 238-73-82, 238-73-83, 238-74-17, 238-73-85, 238-73-84. Главам районов дано поручение регулярно мониторить данную ситуацию и не допускать срывов процесса.

Также на контроле оперштаба – обеспечение подвоза учеников к месту учебы, санитарно-эпидемиологическая и антитеррористическая безопасность и другие актуальные вопросы.

Напомним, что 1 сентября 2020 года в Новосибирской области вышли на учебу более 347 000 школьников, 38 000 из них – первоклассники. В День знаний в регионе начали работу пять новых школ – на 1 100 мест в Бердске, на 500 мест в Мошковском районе (п. Октябрьский), на 1 050 мест в р.п. Кольцово, на 1 100 мест в г. Новосибирске (ул. Тюленина), а также корпус младших классов на 525 мест с бассейном и лабораториями в лицее № 130.

Кроме того, начали образовательный процесс 58 учреждений среднего профессионального образования, подведомственных министерству образования Новосибирской области, на учебу вышли почти 39 000 студентов.

В этом году подготовка к учебному процессу велась с учетом эпидемиологической ситуации. Обеспечению безопасности участников образовательного процесса уделяется самое повышенное внимание. Для доукомплектования образовательных организаций защитными средствами и оборудованием было направлено более 161 млн рублей. В настоящий момент в школах имеются необходимые запасы защитных средств.

В летний период в регионе была проделана большая работа по ремонту образовательных организаций. На проведение ремонтных работ было направлено более 1 млрд рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить