Пятница
26 апреля
2024
  °C

Областные власти одобрили концепцию благоустройства пространства «Усть-Тула» в Кировском районе Новосибирска

«Парк умного отдыха» станет новым современным пространством
Областные власти одобрили концепцию благоустройства пространства «Усть...
Областные власти одобрили концепцию благоустройства пространства «Усть...
«Парк умного отдыха» станет новым современным пространством

В соответствии с поручением Губернатора Андрея Травникова по развитию прибрежной территории Оби на левом берегу Новосибирска разработана концепция благоустройства: здесь предлагается создать новое современное пространство – «парк умного отдыха».

Проект с рабочим названием «Усть-Тула» рассмотрен 16 февраля в Правительстве Новосибирской области на заседании областной межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» под председательством заместителя Губернатора Сергея Сёмки.

«Всё начинается с идеи. Сегодня мы презентуем результаты большой работы, которую областные власти провели с мэрией Новосибирска, экспертным сообществом, заинтересованными горожанами. В соответствии с поручением Губернатора Андрея Травникова, заявка Новосибирской области по проекту нового парка будет направлена на федеральный уровень для участия в отборе регионов на разработку концепций и мастер-планов городских креативных проектов», – сообщил Сергей Сёмка.

Как доложили на заседании комиссии представители мэрии Новосибирска, вице-мэр Анна Терешкова и замначальника департамента культуры, спорта и молодежной политики Дара Разживина, концепция нового пространства предложена как «Учение через развлечение». Помимо традиционных прогулочных пешеходных маршрутов и велодорожек, здесь предлагается построить острог XVIII века с площадками для исторических реконструкций. Также в парке будет создана Слобода с мельницами и избами мастеров, где можно будет реализовывать краеведческие проекты, презентовать народные промыслы и достижения районов Новосибирской области. Будет построена верфь для занятий судостроением и судомоделированием. Все это заинтересует гостей и жителей региона всех возрастов и позволит сделать парк подлинно привлекательным местом для Новосибирской области.

Общая площадь рассматриваемой территории благоустройства – 370 га. Пространство уже запланировано к благоустройству в рамках областной программы по развитию внутреннего туризма в рамках туристско-рекреационного кластера «Обские парки». Получение одобрения на федеральном уровне по линии Министерства культуры РФ позволит привлечь дополнительное финансирование и утвердить мастер-план креативного пространства, чтобы благоустройство данной территории было комплексным и долгосрочным. 

Региональная комиссия по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» одобрила заявку по благоустройству парка «Усть-Тула» в г. Новосибирске – от имени Губернатора региона она будет направлена к отбору на федеральном уровне.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить