Пятница
29 марта
2024
  °C

По нацпроекту БКД 2.0 на дороги Новосибирской области уложили весь запланированный объём асфальта

Качество ремонта под особым контролем правительства
Каждый этап работ по БКД 2.0 тщательно контролируется
Каждый этап работ по БКД 2.0 тщательно контролируется
Качество ремонта под особым контролем правительства

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в соответствии с планом – на дорогах уже уложено 100% асфальтобетонного покрытия от запланированного объёма. Тема реализации нацпроекта была рассмотрена на еженедельном оперативном совещании с участием членов регионального правительства, руководителей областных исполнительных органов государственной власти, глав муниципальных образований региона. Совещание провёл губернатор Андрей Травников.

Ранее губернатор уже подчёркивал: выполняя задачу, поставленную Президентом России, наш регион исходит из того, что развитие автомобильных дорог меняет экономическую картину территорий, является стимулом их развития. Состояние автодорог сегодня – вопрос номер один со стороны жителей нашего региона. Поэтому для Новосибирской области развитие дорожной сети – это ключевой приоритет. Объёмы строительства и ремонта растут, сроки становятся более жёсткими. При этом особое внимание уделяется качеству построенных и отремонтированных участков дорог, пояснили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

В рамках совещания с докладом о ходе реализации региональных проектов «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский.

Все дорожно-ремонтные и дорожно-строительные работы 2019 года в Новосибирской области реализуются в соответствии с национальным проектом «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Работы по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту выполняются на 121 участке автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области, общая протяженность которых составляет 204,5 км. На сегодняшний день уложено 100%, или 1,783 млн кв. м от планируемой на 2019 год площади укладки асфальтобетонного и других типов покрытий, составляющей 1,776 млн кв. м (верхний слой – уложено 1,39 млн кв. м из 1,38 млн кв. м, переходный тип покрытия – уложено 395,8 тыс. кв. м из 397,8 тыс. кв. м).

Как отметил Анатолий Костылевский, Новосибирская область исполняет мероприятия национального проекта в утверждённые федеральным центром сроки (контрольная точка по вводу всех непереходящих объектов в эксплуатацию – 1 декабря 2019 года), фактически все работы запланировано завершить до 1 ноября 2019 года и оплатить их в полном объёме в ноябре 2019 года. Из 104 непереходящих объектов на 2019 год состоялись рабочие и приёмочные комиссии с вводом объектов в эксплуатацию на 75 объектах. Оставшиеся 29 объектов из числа непереходящих находятся в высокой степени технической готовности, в октябре планируется завершить все оставшиеся работы и ввести объекты в эксплуатацию.

В рамках реализации нацпроекта правительством Новосибирской области совместно с администрациями городских округов сформированы и утверждены на период 2019-2024 годов региональные проекты «Дорожная сеть (Новосибирская область)», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства (Новосибирская область)» и «Безопасность дорожного движения (Новосибирская область)», направленные на достижение целей, показателей и результатов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Для достижения целевого индикатора по увеличению к 2024 году доли протяжённости автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Новосибирской области, соответствующих нормативным требованиям до 46%, в период с 2019 до 2024 года планируется привести в нормативное состояние 1 187,3 км региональных автодорог.

Для достижения целевого индикатора по увеличению доли протяжённости дорожной сети Новосибирской агломерации, соответствующей нормативным требованиям до 85,2% в период с 2019-2024 годы на территории Новосибирской агломерации планируется провести работы на 372,5 км автодорог агломерации.

Для достижения целевого индикатора по снижению количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети Новосибирской области в 2 раза (до 48,8%) по сравнению с 2017 годом, к 2024 году планируется провести мероприятия по устранению не менее 22 мест концентрации ДТП.

Для достижения целевого индикатора по снижению доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Новосибирской области, работающих в режиме перегрузки на 10% по сравнению с 2017 годом, запланирована реконструкция более 19,0 км автодорог регионального значения.

В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в Новосибирской области запланировано развитие имеющейся системы фото- и видеофиксации фактов нарушений правил дорожного движения. К 2024 году запланировано увеличение общего количества установленных на дорожной сети стационарных камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД до 238% от уровня 2017 года. В 2019 году план по установке стационарных камер фото- и видеофиксации составляет 6, в настоящее время уже введено в эксплуатацию 5 камер, установка 1 камеры планируется в ноябре текущего года.

В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог Новосибирской области к 2024 году планируется увеличение общего количества существующих на автомобильных дорогах Новосибирской области автоматических постов весогабаритного контроля до 23.

Общий объём финансирования мероприятий регионального проекта «Дорожная сеть» в 2019-2024 годах составляет 38,6 млрд рублей, из которых 8,1 млрд рублей за счёт средств федерального бюджета, 28,0 млрд рублей за счёт средств областного бюджета Новосибирской области, 2,5 млрд рублей за счёт средств местных бюджетов городских округов Новосибирской области. Объём финансирования мероприятий регионального проекта «Дорожная сеть» в 2019 году составляет 5,5 млрд рублей, из которых 2,5 млрд рублей за счёт средств федерального бюджета, 2,7 млрд рублей за счёт средств областного бюджета Новосибирской области, 325,6 млн рублей за счёт средств местных бюджетов городских округов Новосибирской области.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить