Пятница
29 марта
2024
  °C

Предпринимателям региона оказывают господдержку  для успешного ведения бизнеса

Федеральное финансирование по нацпроекту на 411 млн рублей увеличили для Новосибирской области
Бердские предприниматели
Бердские предприниматели
Федеральное финансирование по нацпроекту на 411 млн рублей увеличили для Новосибирской области

Министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области организована серия встреч с предпринимателями региона по вопросам реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и оказания мер господдержки.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров 8 октября принял участие в очередной встрече с предпринимателями в Новосибирске. Он подчеркнул, что подобные мероприятия повысить информированность предпринимателей о возможностях нацпроекта и оказании предпринимателям Новосибирской области мер государственной поддержки.

— Мы провели ряд подобных встреч в области и везде видим активный отклик. Серия встреч с предпринимательским сообществом направлена на повышение информированности о возможностях нацпроекта и мерах региональной помощи бизнесу. Наша задача – помочь каждому желающему начать и успешно вести свое дело, – подчеркнул Андрей Гончаров.

Сейчас в регионе можно найти поддержку для решения практически любой задачи, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Одними из наиболее популярных вопросов от представителей предпринимательского сообщества стали условия получения помощи от государства, адреса обращения за господдержкой.

В числе значимых мер поддержки, доступных малым предприятиям региона, – заём под рекордные 7% годовых по дифференцированной ставке от областного фонда микрофинансирования. Воспользовавшись данной мерой, предприниматели могут взять кредит на 1 миллион рублей, переплатив не более 40 тысяч рублей. Займы предоставляют в объеме от 30 тысяч рублей до 5 млн рублей.

Если не хватает залоговой массы, можно получить поручительства фонда развития малого и среднего предпринимательства (МСП) до 70% от объема кредита. Стоимость услуги составит от 0,5% до 1% от поручительства в зависимости от условий кредитования. Обратиться за услугами можно через аккредитованный фондом банк или напрямую к сотрудникам фонда.

Для торговых предприятий, работающих в муниципальных районах региона, действует ведомственная целевая программа «Развитие торговли на территории Новосибирской области». По данной программе предприниматели могут возместить транспортные затраты на доставку товаров первой необходимости в отдалённые села, начиная с 11 км от районного центра. За шесть месяцев 2019 года на господдержку в рамках данной программы было направлено 12,6 млн рублей. Подробнее о программе можно узнать по телефону 238-62-08.

Еще одной действенной мерой государственной поддержки является предоставление субсидий затрат в сфере бытового обслуживания по договорам лизинга на приобретение оборудования – в рамках региональной госпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области». Консультации по программам ведут сотрудники минпромторга региона по телефонам 238-61-98 и 238-61-99.

Встречи по обсуждению мер государственной поддержки для предпринимателей уже прошли в Чулымском, Тогучинском, Куйбышевском районах, Новосибирске, Бердске, и данные мероприятия будут продолжены в других районах и городах региона. 

К сведению
Новосибирской области на 411 млн рублей увеличено федеральное финансирование на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Общий объем на этот год в рамках нацпроекта составит 991,2 млн рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить