Четверг
28 марта
2024
  °C

При поддержке минпромторга в регионе стартовал новый проект для производственных предприятий малого бизнеса

СибНИА им. Чаплыгина первым готов дать малому бизнесу в аренду промоборудование
Участники пилотного запуска проекта
Участники пилотного запуска проекта
СибНИА им. Чаплыгина первым готов дать малому бизнесу в аренду промоборудование

Гильотинные ножницы, автоклавы, плоттеры, промышленные печи, станки и другое оборудование могут арендовать бизнесмены у крупных предприятий в рамках нового проекта по поддержке производственных предприятий малого бизнеса «Производственный проект «Развитие».

В пилотном запуске проекта 15 февраля на базе центра «Мой бизнес» принял участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров.

Как отметил министр, это новая, интересная площадка для продвижения бизнеса, для внедрения инновационных и прогрессивных технологий, которые уже для своих нужд разработали крупные предприятия. Первым предприятием, готовым дать малому бизнесу в аренду промышленное оборудование, стал Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина (СибНИА), сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Цель «Производственного проекта «Развитие» – дать возможность производственным предприятиям малого бизнеса использовать оборудование и специалистов на площадках крупного производства по договорам аренды. Реализация проекта соответствует задачам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По условиям договора возможна аренда следующего оборудования: станки токарно-винторезные, фрезерные; ножницы гильотинные; автоклавы и листогибочные машины; обрабатывающие центры с ЧПУ; плоттеры и печи промышленные; станки заточные и шлифовальные; стенд лабораторный многоканальный для апробации ПО, видеоскопы, климатические камеры, термобарокамеры и др.

Потенциальными участниками проекта могут быть предприниматели, которые планируют открыть свой бизнес, но в силу финансовых возможностей не могут себе позволить закупить дорогостоящее оборудование; предприниматели, которые хотят попробовать открыть новое направление в своем бизнесе, но с учетом финансовых затрат опасаются рисков. Также участниками могут быть существующие производства, которые сезонно не справляются с объемами и у которых нет финансовой возможности купить оборудование; производственные предприятия, которые планируют расширение производства, но у них нет площадей, оборудования и сотрудников.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить