Четверг
28 марта
2024
  °C

«Привлечены к обсуждению всех вопросов»: замгубернатора Сергей Сёмка обсудил с общественностью переработку ТКО в регионе

Сортировка и переработка ТКО – одно из приоритетных направлений
Переработка ТКО
Переработка ТКО
Сортировка и переработка ТКО – одно из приоритетных направлений
К обсуждению вопросов развития системы обращения с ТКО в регионе активно привлекаются представители общественности, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на правительство региона.
Вопросы переработки ТКО в регионе, актуализации концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения ТКО на территории региона обсуждались под 27 мая на выездном заседании комиссии по вопросам совершенствования системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области, которое состоялось на площадке АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» (АО «Новосибирский КБК»).
В рамках мероприятия состоялась экскурсия на производство комбината.

Заседание провел заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка, в частности он подчеркнул, что сортировка и переработка ТКО – одно из приоритетных направлений развития сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами:

«Меры поддержки, которые получают предприятия, перерабатывающие ТКО, – как инвестиционные, так и субсидиарные – компенсация части затрат на приобретение оборудования и иные, а также налоговые преференции. КБК – развивающееся предприятие, такие предприятия могут претендовать на меры поддержки. Что касается концессии, в настоящее время она актуализируется, обсуждение этих вопросов ведется совместно с общественниками, которые привлечены к обсуждению всех вопросов, в том числе, альтернативных позиций по земельным участкам. Координатор инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова является членом комиссии, участвует в обсуждении. Мы ждем предложений общественников для проведения геологических изысканий», –прокомментировал Сергей Сёмка. 

 

В ходе мероприятия министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов отметил, что в настоящее время стоят задачи достижения  максимальной переработки ТКО. «Такие производства востребованы и не зря получают меры поддержки. Сегодня отбираются полезные фракции ТКО, возле многоквартирных домов города устанавливается всё больше баков раздельного сбора, также осуществляется отбор непорсредственно на месте захоронения», – отметил Денис Архипов. 

В рамках утвержденной Правительством региона государственной программы Новосибирской области «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области» и в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Новосибирской области планируется введение в эксплуатацию 21 объекта обработки ТКО, предполагающих отбор полезных фракций с целью их последующей переработки. В свою очередь, переработка отходов – рыночная отрасль, в которой могут применятся различные технологии для получения той или иной продукции в зависимости от ее потребителей. В Новосибирской области перерабатываются пластиковая упаковка, стекло и макулатура.

Одним из позитивных примеров переработки ТКО является АО «Новосибирский КБК», получивший государственную поддержку на реализацию проекта «Запуск завода по производству бумаги и гофроупаковки в поселке Красный Яр Новосибирской области» в виде субсидирования части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование. Господдержка составила 4 млн рублей, благодаря ему удалось увеличить производственные мощности и запустить производство по утилизации 36 тысяч тонн макулатуры в год с целью получения бумаги для гофроупаковки. Комбинат выпускает бумагу и картон для гофропроизводства, гофрокартон.

Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Вадим Васильев в ходе заседания комиссии доложил о состоянии и стимулировании сферы переработки твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области. В частности, он подчеркнул, что господдержка предприятию оказана по государственной программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности в Новосибирской области».

«В регионе действует ряд программ, в рамках которых, в числе прочих мероприятий предусмотрено оказание мер государственной поддержки организациям – субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе осуществляющим деятельность, включенную в раздел E: водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений», – прокомментировал Андрей Гончаров.

Денис Архипов также акцентировал внимание на том, что в 2020 году на территории полигона «Гусинобродский» г. Новосибирска установлена линия сортировки ТКО мощностью 50 тысяч тонн. Министр ЖКХ отметил, что одной из перспективных задач является применение отходов в качестве топливно-энергетического ресурса на промышленных предприятиях и в энергетике, данные проекты находятся в стадии обсуждения.

Также на заседании обсуждались вопросы актуализации концессионного соглашения в отношении создания и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры – объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов на территории региона.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить