Четверг
28 марта
2024
  °C

Проект бюджета Новосибирской области на 2020 год одобрен общественностью региона

Защищены ключевые социальные задачи региона
Следующие три года – 2020-2022 – должны пройти под лозунгом пополнения...
Следующие три года – 2020-2022 – должны пройти под лозунгом пополнения...
Защищены ключевые социальные задачи региона

Пакет ключевых финансовых документов Новосибирской области 6 ноября был обсужден с общественностью региона в ходе публичных слушаний, прошедших в законодательном собрании Новосибирской области.

В публичных слушаниях по проекту закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» приняли участие первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, председатель законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив,  члены правительства региона, депутаты регионального парламента, представители муниципальных образований области, научного сообщества, общественники.

Также на мероприятии был представлен прогноз социально-экономического развития Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

В ходе открытия слушаний Владимир Знатков подчеркнул, что в настоящее время делаются серьезные вложения в национальные проекты, которые реализуются в Новосибирской области под контролем правительства региона, а также отметил важность определения как приоритетных расходов бюджета, так и увеличения налогооблагаемой базы региона.

Основной доклад о проекте закона о бюджете представил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. В частности он подчеркнул, что подготовка проекта закона о бюджете проводилась на разных площадках, документ был рассмотрен на заседании правительства Новосибирской области. Основные направления бюджетной политики на предстоящий период по направлениям образование, здравоохранение, жилищно-коммунальный комплекс, капитальное строительство и другие формировались под контролем губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Проектом бюджета защищены ключевые социальные задачи региона, которые определены государственной политикой, и закреплены федеральным законодательством. Это обеспечение населения главными социальными услугами в сфере образования, медицины, культуры, социального обслуживания. Обеспечены ресурсами такие задачи, как поддержка дорожного комплекса, АПК, предусмотрены ресурсы на стимулирование инвестиционной деятельности. В законопроекте о бюджете региона отражены ключевые поручения Президента РФ, направленные на достижение ключевых национальных целей развития: развитие человеческого капитала, создание комфортной среды проживания, экономический рост.

Виталий Голубенко акцентировал внимание на важных шагах, сделанных в сфере межбюджетных отношений в части налогообложения, что позволит муниципалитетам повысить эффективность взаимодействия с предпринимателями, повысить оперативность работы при управлении муниципальным дорожным комплексом. Министр финансов и налоговой политики региона подчеркнул, что муниципальные образования региона начали достаточно активно принимать решения, направленные на повышение собственной финансовой самостоятельности.

Виталий Голубенко подчеркнул, что проект бюджета надежно сбалансирован, хорошо синхронизирован с проектом социально-экономического развития Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, а также со стратегией развития региона.

«Наш бюджет, прежде всего должен быть бюджетом согласия и взаимопонимания, тогда и со стороны бизнеса, и со стороны органов власти, и со стороны граждан будет меньше критики и больше конструктивных предложений», – отметил он.

В ходе обсуждения проекта закона о бюджете депутатами, представителями общественности были затронуты актуальные вопросы исполнения наказов избирателей, реализации программ газификации, обеспечения жителей чистой водой, вопросы работы сферы здравоохранения, строительства новых поликлиник, сферы образования и другие. Представители муниципальных образований Новосибирской области в своих выступлениях отметили повышение уровня культуры бюджетной работы, а также важность такого вектора, как упор на бюджет развития при обсуждении пакета финансовых документов региона на предстоящий период. 

По итогам проведения публичных слушаний по проекту закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» будут приняты и направлены для обсуждения в профильном комитете законодательного собрания Новосибирской области соответствующие рекомендации.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить