Понедельник
18 марта
2024
  °C

Система маркировки движения лекарств Новосибирской области признана лучшей на международном конкурсе

На конкурс было представлено 158 проектов в 6 номинациях
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
На конкурс было представлено 158 проектов в 6 номинациях

Система маркировки движения лекарств Новосибирской области, разработанная по заказу регионального министерства цифрового развития и связи, победила в международном конкурсе корпоративной автоматизации «1С:Проект года». На конкурс было представлено 158 проектов в 6 номинациях, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе Губернатора и Правительства НСО.

Лучшим в предметной области был признан проект «Маркировка движения лекарственных препаратов в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Новосибирской области», разработанный по заказу министерства цифрового развития и связи Новосибирской области. В результате реализации проекта был разработан централизованный механизм сбора информации о движении лекарственных препаратов в медицинских организациях министерства здравоохранения региона и других учреждениях, подключенных к системе.

В процессе работы над задачей по консолидации данных был определен принцип работы регионального справочника: каждая медицинская организация ведет обособленный список лекарственных препаратов, при этом каждый элемент локального справочника лекарственных препаратов привязан к позиции регионального справочника. Такая схема позволяет избежать больших объемов хранящейся информации в отдельных областях, а также дублей номенклатуры при сборе данных в центральном мониторе.

Как отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов, аналитический модуль центрального монитора позволяет сотрудникам министерства здравоохранения оперативно получать информацию о текущих остатках лекарственных препаратов на складах медицинских организаций Новосибирской области, информацию об объемах и ценах поступления лекарственных препаратов на склады медицинских организаций, скорость расходования и т.д. Новый управленческий инструмент позволит анализировать и сравнивать показатели фармацевтической деятельности медицинских организаций, а также принимать верные управленческие решения для повышения эффективности лекарственного обеспечения региона.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить