Пятница
29 марта
2024
  °C

Тематический вагон, посвященный Сибирскому народному хору, запущен в Новосибирском метро

Уникальная история  хора – для новосибирцев и гостей города
02.10.2019 11:15
Тематический вагон, посвященный Сибирскому народному хору, запущен в Н...
Тематический вагон, посвященный Сибирскому народному хору, запущен в Н...
Уникальная история  хора – для новосибирцев и гостей города

Экспозиция «Сонет Сибирского звучания…», посвященная 75-летию Сибирского русского народного хора, открылась в поезде-музее «Новосибирск-Новониколаевск» новосибирского метрополитена 1 октября. Мероприятие организовано при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

— Сибирский хор – один из ведущих коллективов русской традиционной культуры нашей страны, который позиционирует Новосибирскую область как на российском, так и международном уровне.  Открытие экспозиции в рамках юбилея Сибирского хора позволит новосибирцам и гостям нашего региона познакомиться с уникальной историей создания и развития этого коллектива, – отметил на церемонии открытия экспозиции и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

В экспозиции представлены фотографии, документы, афиши, газетные статьи разных лет, цитаты известных личностей о творчестве коллектива, впечатления современников о событиях, воспоминания артистов, иллюстрация современных событий, рассказали сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Проект реализуется совместно с Новосибирским областным фондом сохранения русского языка «Родное слово».

Государственный академический Сибирский русский народный хор является одним из ведущих профессиональных коллективов русской традиционной культуры в России. За большие заслуги в сохранении, развитии и трансляции лучших образцов культурного наследия коллектив Сибирского хора в 1994 году удостоен почетного звания – академический. За период творческой деятельности Сибирский хор неоднократно отмечался высокими наградами, в том числе правительственными. География гастрольной деятельности Сибирского хора составляет свыше 50 государств, в их числе: Франция, Испания, Германия, Бельгия, Румыния, Монголия, Китай, Болгария.

В 2019 году Сибирский хор отмечает 75-летие с момента образования творческого коллектива. В рамках юбилейных мероприятий в январе этого года коллектив Сибирского хора выступил в городах Республики Беларусь. В конце января артисты хора выступили с юбилейной программой в Концертном зале имени П.И. Чайковского (г. Москва). В рамках юбилейных мероприятий в феврале артисты хора приняли участие в промо-акции проекта «Дети Азии-2019» в Южно-Сахалинске.

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить