Пятница
29 марта
2024
  °C

Тысячную сваю установили при строительстве ледовой арены в Новосибирске

Губернатор проконтролировал финальный этап свайного строительства
Тысячную сваю установили при строительстве ледовой арены в Новосибирске
Тысячную сваю установили при строительстве ледовой арены в Новосибирске
Губернатор проконтролировал финальный этап свайного строительства

Темпы работ по строительству новой ледовой арены в Новосибирске идут по графику: на площадке строительства установлена тысячная свая – работы по их установке планируется завершить в течение месяца.  

Губернатор Андрей Травников 7 февраля провёл выездное совещание, посвящённое возведению объекта капитального строительства «Многофункциональная ледовая арена по ул. Немировича-Данченко в городе Новосибирске».

Андрей Травников подчеркнул: работы идут в графике, сообщили сайту Бердск-Онлайн в правительстве региона.

 — Те организационные вопросы, которые необходимо было решить во втором полугодии 2019 года, были своевременно решены и с точки зрения завоза инертных материалов (полностью была использована навигация), и с точки зрения привлечения подрядчиков на большой объём работ по устройству свайного поля, — сказал губернатор. — Темпы работ, набранные в декабре-январе, позволили к сегодняшнему дню выполнить две трети объёма работ по сваям. Согласно графику, в течение ближайших 30 дней работы по сваям должны быть завершены. Всего их будет установлено более полутора тысяч, диаметром 600 миллиметров и глубиной до 41 метра.

Губернатор сказал, что параллельно в феврале должны начаться бетонные работы – подрядчик приступает к устройству серьёзного фундамента под сооружением.

— В течение лета мы будем наблюдать, как это сооружение «растёт» из земли – будут монтироваться металлоконструкции, часть помещений к концу года даже подведут под кровлю. Здесь проводится большой комплекс взаимоувязанных строительных работ, в которых задействованы разные заказчики, несколько министерств, мэрия Новосибирска. Очень важно синхронизировать работы и по строительству улично-дорожной сети, по коммунальным сетям, по станции метрополитена, со стартом работ по 4-му мосту. Завоз материалов, строительство дорог выполняются с учётом большого комплекса работ по 4-му мосту, – отметил Андрей Травников.

О ходе работ, о сроках их завершения губернатору доложил министр строительства региона Иван Шмидт. Сегодня круглосуточно бурение осуществляют 11 установок. Установлено уже 66 процентов от общего количества свай. В середине марта будет забита последняя – 1510-ая свая.

— Подобного свайного основания в Сибирском федеральном округе не делал ещё никто, – пояснил Иван Шмидт. – Основная проблематика этого участка – в том, что на небольшом участке земли мы решаем большое количество задач – и станция метро, и ливневая канализация, транспортная инфраструктура и пешеходные переходы и многое другое. Без контроля это оставаться не может. На этом объекте контроль осуществляет не только министерство строительства и департаменты, но и Ростехнадзор. Мы испытываем каждую сваю даже больше, чем это необходимо, и перестраховываемся в полтора-два раза. У нас фиксированный срок ввода – 2022 год, мы в июле-августе 22-го года должны уже провести тестовые соревнования. Финансирование сбалансировано, поэтому главное для нас – жёсткие сроки.

Во время выездного совещания было отмечено, что работы развёрнуты по всем объектам, которые будут введены в эксплуатацию вместе с ледовой ареной: производственные работы на автодорогах, непосредственно на самой площадке, подготовлена проектная документация и экспертиза по строительству станции метро «Спортивная», заключён контракт по производству строительно-монтажных работ по очистным сооружениям.

На региональный минстрой возложена координация строительства многофункциональной ледовой арены, автомобильных дорог, сооружений инженерной инфраструктуры и благоустройства прилегающей территории. Для этого в ведомстве создан региональный проектный офис по направлению «Строительство» под руководством регионального минстроя.

Строительство ледовой арены ведётся в Новосибирске под постоянным контролем Правительства региона. По распоряжению губернатора в начале года было создано ГКУ «Арена», которое занимается обеспечением строительства многофункциональной ледовой арены по ул. Немировича-Данченко в городе Новосибирске. Также ранее в соответствии с распоряжением Правительства региона была создана исполнительная дирекция молодёжного Чемпионата мира по хоккею 2023 года.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить