Пятница
26 апреля
2024
  °C

Участники СВО получат дополнительные льготы в Новосибирской области

Объем дополнительных средств на реализацию проекта закона составляет более 54 млн рублей ежегодно
Объем дополнительных средств на реализацию проекта закона составляет более 54 млн рублей ежегодно

Правительство Новосибирской области расширило перечень получателей дополнительных мер социальной поддержки граждан, уволенных с военной службы, и членов семей погибших военнослужащих. Соответствующие изменения в закон одобрены 22 мая на заседании Правительства Новосибирской области, прошедшем под председательством Губернатора Андрея Травникова.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева представила изменения в закон «О дополнительных мерах социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов семей погибших военнослужащих». В частности, она подчеркнула, что в указанный закон вводятся дополнительные категории граждан, на которых будут распространяться меры социальной поддержки.

Это – участники специальной военной операции (СВО), ставшие инвалидами боевых действий, а также члены семей (родители, дети, вдовы (вдовцы) погибших участников СВО. Ежемесячное денежное пособие родителям погибших осуществляется в случае их нетрудоспособности (инвалиды, пенсионеры), а единовременное пособие предоставляется вдовам (вдовцам), если они не вступили в повторный брак.

Объем дополнительных средств на реализацию проекта закона составляет более 54 млн рублей ежегодно.

Напомним, в числе мер, предусмотренных областным законом «О дополнительных мерах социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов семей погибших военнослужащих», – ежемесячные денежные пособия инвалидам боевых действий, родителям и детям погибших военнослужащих, единовременное денежное пособие родителям и вдовам (вдовцам) погибших военнослужащих.

Проект закона поддержан Правительством региона и будет внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Новосибирской области.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить