Пятница
29 марта
2024
  °C

В Новосибирской области снизилась заболеваемость туберкулезом

Создана единая система оказания специализированной медпомощи по профилю «фтизиатрия»
ФЛГ необходимо проходить ежегодно
ФЛГ необходимо проходить ежегодно
Создана единая система оказания специализированной медпомощи по профилю «фтизиатрия»

Усиление профилактики, создание единой системы оказания медицинской помощи по профилю «фтизиатрия» и новой системы лекарственного менеджмента, укрепление материально-технической базы противотуберкулезной службы позволили снизить заболеваемость туберкулезом в регионе в 2022 году более чем на 6%. Однако заболеваемость до сих пор остается значительно выше средних значений по стране – работа по данному направлению продолжает быть на особом контроле областных властей.

В преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, о ситуации с заболеваемостью туберкулёзом и развитии фтизиатрической помощи в Новосибирской области рассказала рассказали заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.

В регионе отмечается устойчивая тенденция по улучшению ситуации с туберкулезом. Показатель заболеваемости этой инфекцией уменьшается ежегодно на протяжении 10 лет, в 2022 году заболеваемость по территории Новосибирской области снизилась на 6,3%.

В тоже время показатели заболеваемости еще не достигли среднероссийских, что требует дальнейшей активизации работы.

«Тема профилактики и лечения туберкулеза для Новосибирской области сохраняет свою актуальность, особенно важна иммунопрофилактика для детского населения. Задачи по активизации профилактической работы по туберкулезу в нашем регионе были ранее обозначены Президентом РФ», –  отметила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.

В предшествующий период в Новосибирской области создана единая система оказания специализированной медицинской помощи по профилю «фтизиатрия». Объединение областной туберкулезной больницы и противотуберкулезного диспансера позволило обеспечить полную преемственность стационарного и амбулаторного этапов лечения. Создана новая система лекарственного менеджмента, позволяющая упростить лекарственное обеспечение пациентов на всех этапах лечения.

Оптимизирована маршрутизация для больных, нуждающихся как в амбулаторной, так и в стационарной помощи. Реализуется пилотный проект, по внедрению модели оказания противотуберкулезной помощи на основе пациент ориентированного подхода. В прошлом году приступил к работе новый диагностический корпус детской туберкулезной больницы.

Правительство Новосибирской области уделяет большое внимание комплексному развитию противотуберкулёзной службы региона, укреплению её материально-технической базы. Сегодня начался новый этап ее модернизации.

В планах на ближайший период – создание централизованной бактериологической лаборатории и строительство новых и реконструкция существующих зданий диспансерных отделений, а также усиление профилактической работы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить